Чукотский АО22.07.2024 - 07:37

Почти 130 спортсменов приняли участие в забеге «Чукотка X run»

Маршрут полумарафона и марафона проходил по тундре в окрестностях Анадыря с видом на гору Дионисия. Самой сложной дистанцией стала марафонская протяжённостью 42,2 км.

В минувшую субботу, 20 июля, для жителей и гостей Анадыря прошёл спортивный праздник «Чукотка X run». В соревнованиях приняли участие 129 спортсменов.

Устроители забега продумали несколько дистанций разной протяжённости. Для детей она составила 1,3 км. На забег вышел 31 ребёнок.

Для новичков в беге дистанция была три километра. Она проходила в центре Анадыря. В соревнованиях участвовали 29 бегунов.

Самыми сложными дистанциями стали полумарафон «Бегу по Арктике» и марафон «Чукотка X run». Маршруты проходили по пригороду в тундре, а завершались на центральной площади города.

В полумарафоне участвовал 61 спортсмен, а вот на марафон, протяжённость которого составила традиционные 42,2 км, решились семь бегунов.

Победителем марафона «Чукотка X run» стал Юрий Лаптандер. А полумарафон выиграл Александр Кудрявцев.

Отметим, в соревнования участвовали не только жители Чукотки, но и спортсмены Санкт-Петербурга, Камчатки, Ямало-Ненецкого АО.

В Кабардино-Балкарии готовятся к двенадцатому фестивалю по бегу в горах «Alpindustria Elbrus Race», он пройдёт с 2 по 4 августа.

Эксперт XFIT Юлия Гуляева дала несколько советов, как начать бегать летом.