Из-за отсутствия железнодорожного сообщения на Чукотке, снабжение региона товарами и необходимыми грузами осуществляется морским и воздушным транспортом в период летней навигации. Каждый год чукотские порты принимают свыше шестидесяти судов, доставляющих широкий спектр товаров.
Почти весь объем продовольственных товаров, запланированных к поставке на Чукотку в рамках летней навигации 2025 года, уже доставлен (около 95%). Параллельно с этим, топливная навигация была успешно завершена.
Об этом стало известно из заявления губернатора Чукотского автономного округа Владислава Кузнецова, сделанного в ходе его прямой линии 19 ноября.
"Несмотря на скорое завершение морской навигации, процесс поставок не прекращается и осуществляется круглогодично. Во все населенные пункты округа в полном объеме завезены нефтепродукты, также завершена доставка 100% запланированного угля. Сейчас продолжается распределение угольного топлива по отдельным поселениям. Что касается продовольствия, то на данный момент доставлено 95% от запланированного объема, и поставки в муниципальные образования продолжаются", - пояснил Кузнецов.
В связи с отсутствием железнодорожного сообщения на Чукотке, все необходимые товары и грузы доставляются в регион морским или воздушным транспортом в период летней навигации. Каждый год в порты Чукотки прибывает более шестидесяти судов, доставляющих не только продукты питания, но и строительные материалы, различную технику и другие виды грузов. Впоследствии эти грузы доставляются в отдаленные села с использованием наземного транспорта по сезонным дорогам или авиатранспортом.
Ранее сообщалось, что на Чукотке на 5 млрд рублей выросли доходы.