Чукотский АО16.02.2026 - 13:44

Владислав Кузнецов: Врачи Центра имени Бакулева в мае проведут консультации и обучение медиков Чукотского АО по болезням сердца

Власти Чукотского автономного округа договорились о сотрудничестве с Национальным медицинским исследовательским центром сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева Минздрава России для развития высокотехнологичной кардиологической помощи в регионе. Об этом сообщил губернатор Чукотского АО Владислав Кузнецов.

Фото: Правительство Чукотского АО, источник: чукотка.рф

Согласно достигнутым договоренностям, в мае специалисты федерального центра прибудут на Чукотку. Врачи проведут консультации для пациентов, сформируют перечень жителей округа, которым потребуется оперативное лечение в Москве, а также организуют обучающие занятия для региональных медицинских работников.

Отдельное внимание в рамках сотрудничества будет уделено диагностике на базе районных больниц. Результаты обследований планируется направлять в НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева, где специалисты центра будут анализировать данные и консультировать врачей Чукотки по дальнейшей тактике лечения пациентов.

Кроме того, предусмотрено обучение медицинских специалистов округа в симуляционном центре НМИЦ. Врачи смогут отработать навыки оказания помощи при тяжелых состояниях, включая проведение сердечно-легочной реанимации.

«Сотрудничество позволит эффективнее диагностировать сердечно–сосудистые заболевания в нашем округе, помогать пациентам с заболеваниями сердца и сосудов, быстрее направлять их в специализированные федеральные центры на лечение», - подчеркнул в своем Телеграм-канале губернатор Чукотского АО Владислав Кузнецов.

Реклама