Чукотский АО06.12.2018 - 02:48

Белые медведи мигрируют на юг Чукотки из-за голода

Первый медведь попал в поле зрения людей возле села Лорино 1 декабря.

Белые медведи в поисках пищи вынуждены мигрировать на юг Чукотки. Об этом сообщает в среду пресс-служба национального парка «Берингия».

Чукотское море еще не покрылось толстым льдом. А тот лед, который уже сформировался недостаточно прочный, поэтому белые медведи не могут на нем охотиться. Поэтому животным приходится вдоль береговой линии идти на юг полуострова, чтобы найти пропитание. Об этом рассказал ведущий научный сотрудник национального парка «Берингия» Анатолий Кочнев.

Первого медведя заметили охотники 1 декабря у села Лорино. По словам людей, животное направлялось к поселку Провидения, а затем ушел севернее. 3 декабря также местные жители встретили еще двух белых медведей у пролива. Они также направлялись на север.

В прошлом году на лежбищах у береговой линии было много трупов моржей. Они обеспечили хищникам пропитание до момента образования ледового покрова. Поэтому медведи пришли на берег Берингова моря позже, вместе с дрейфом льдов.

Кочнев отметил, что в этом году на лежбища вышло мало моржей. Впервые за последние 16 лет на лежбищах нет ни одного мертвого животного. Соответственно белые медведи испытывают недостаток пропитания.

При этом сокращение численности хищников не наблюдается, даже с учетом того, что сократилась площадь и время пребывания дрейфующих льдов в акватории Чукотского моря. Примерная численность чукотско-аляскинской субпопуляции, по словам экспертов, оценивается сейчас в 3 тыс. особей.

Фото из открытых источников.

Реклама