По сведениям рейтинга Национального союза агростраховщиков, за 6 месяцев 2019 года сумма начисленной страховой премии аграриям составила 111,8 млн рублей.
В результате по данному показателю край занял 1-е место в ЮФО и 6-е в России.
— Край в 2019 г. восстановил государственную поддержку страхования яровых культур. За счет этого он не только вошел в топ-10 в России по объему рынка, но и вышел по данному показателю на 1-е место в ЮФО. Важно также отметить появление в регионе практики господдержки страхования сельскохозяйственных животных, которую ранее край не оказывал, — отметили в НСА.
По сведениям регионального минсельхоза, с начала года кубанские аграрии застраховали более 47,5 тыс. га сельхозплощадей. Стоит напомнить, что в нынешнем году Краснодарский край возобновил субсидирование в сфере агрострахования. На это из федерального и краевого бюджетов было выделено примерно 340 млн рублей. Уже направлена документация на получение господдержки на сумму примерно 55 млн рублей в отрасли растениеводства и 3,5 млн рублей — животноводства.
Фото: из открытых источников