Агро11.01.2021 - 10:34

В России в 2021 году изменятся правила разведения пчел

В России в июле 2021 года вступит в силу закон о пчеловодстве.

В соответствии с новым законом аграрии обязаны будут извещать заранее пчеловодов о проведении обработки полей агрохимикатами и пестицидами с целью предотвращения массового отравления пчел.

Извещение через СМИ получат не позднее чем через 3 дня до обработки те пчеловоды, кто работает на расстоянии 7 км от границ обрабатываемых полей. Кроме того, в извещении обязательно будет указываться срок, на который пчеловодам необходимо изолировать пчел в ульях.

Кроме того, закон о пчеловодстве вводит запрет на применение лекарств для лечения пчел, не зарегистрированных на территории России. Каждая пасека должна будет иметь ветеринарно-санитарный паспорт. Продукция пчеловодства, объекты пчеловодческой инфраструктуры и пчелы признаются объектами гражданских прав, а сами аграрии признаются их собственниками.

Обычные пасеки должны будут располагаться не ближе 25 км от специализированных. Пчеловодством можно будет заниматься на землях сельхозназначения и других землях, режим которых разрешает данную деятельность, в том числе в личных подсобных хозяйствах. Закон запрещает размещать пасеки на скотомогильниках, свалках, кладбищах или полигонах опасных отходов.

Со стороны государства и органов местного самоуправления будет рассмотрен вопрос поддержки пчеловодческих хозяйств.

Отметим, что за последние 30 лет в России наблюдается снижение численности пчел. В 1990 году в хозяйствах содержались 4,5 млн пчелиных семей. В 2019 году – менее 3 млн пчелиных семей.

Специалисты минсельхоза России считают, что в 2019 году именно обработка полей агрохимикатами и пестицидами способствовала массовой гибели пчел в 30 регионах России.

Фото: из открытых источников

Реклама