Агро09.03.2021 - 10:42

Россельхознадзор будет вновь контролировать ввоз и обращение пестицидов в стране

С 1 июля Россельхознадзору будет возвращен контроль за ввозом и обращением пестицидов на территории страны.

Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщил о том, что контролирующие функции будут возвращены ведомству в усеченном виде. Россельхознадзор будет контролировать ввоз и обращение пестицидов, но не продуктов, которые могут содержать данные вещества в большом количестве. В настоящее время на границе контроль подобных продуктов пока никто не осуществляет, хотя обращение пестицидов нужно отслеживать от полей до прилавка. Информацию сообщает Российская Газета.

Россельхознадзор планирует пересмотреть вопрос контроля обращения пестицидов в стране. Как отметил Сергей Данкверт, депутаты ГД РФ в этом вопросе поддержали ведомство.

Отметим, что контроль за ввозом и обращением пестицидов на территории страны Россельхознадзор осуществлял до 2011 года. После внесения изменений в законодательство рынок пестицидов никем не контролировался, что привело к серьезным последствиям. По данным Российского союза производителей агрохимикатов, в настоящее время доля контрафактных пестицидов на российском рынке составляет 15-30%.

Фото: из открытых источников

Реклама