Агро07.04.2021 - 16:19

В России создавать сельхозкооператив разрешили группам от трех человек

Соответствующий закон уже подписан президентом страны Владимиром Путиным.

Если раньше создать сельхозкооператив могли не менее пяти человек, то сейчас достаточно трех энтузиастов. Согласно закону количество членов правления кооператива будет зависеть от количества членов организации. То есть, если в кооперативе больше 100 человек, то в правлении должно быть не менее пяти.

Кроме того, новый закон упрощает вопросы, связанные с деятельностью ревизионных союзов сельхозкооперативов и уточняет действия правления при рисках банкротства кооператива. Правление или ликвидационная комиссия должны будут разработать план восстановления платежеспособности сельхозкооператива. Обращение в суд с иском о банкротстве будет возможным после одобрения наблюдательного совета. Опять же, если он есть.

В случае реорганизации или ликвидации сельхозкооператива его члены и ассоциированные члены могут быть привлечены к разделу неделимого фонда предприятия.

По информации минсельхоза России, данные изменения затронут более 11 тысяч сельхозкооперативов, в которых работают порядка 446 тысяч человек.

Фото: из открытых источников

 

Реклама