Хакасия10.04.2025 - 11:53

В Хакасии завершено расследование дела о незаконном экспорте пиломатериалов

Сотрудники Службы Красноярской таможни по Хакасии завершили предварительное расследование по делу 55-летнего жителя Абакана, обвиняемого в незаконном экспорте 400 кубометров пиломатериалов хвойных пород. Установлено, что он, будучи директором общества с ограниченной ответственностью, предоставлял недостоверные сведения о происхождении товаров при декларировании.

Фото: Shedevrum

В ходе совместной работы с УФСБ России по Хакасии таможенники выяснили, что предприниматель отправил за рубеж пиломатериалы из сосны обыкновенной, сосны сибирской и пихты общей стоимостью около 4 млн рублей. Эти материалы были незаконно вывезены в одну из стран Центральной Азии.

Уголовное дело передано в суд. Подозреваемому грозит до пяти лет лишения свободы, штраф до одного миллиона рублей и возмещение ущерба, сообщила пресс-служба ведомства.

Ранее в Хакасии предпринимателя оштрафовали за продажу табачной продукции без маркировки. Также в Абакане до 14 апреля принимаются заявления на замену угольных котлов.

Реклама