Новости дня

Все новости дня
Агро

Россия и ОАЭ укрепляют сотрудничество в сфере АПК

Министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут находится с рабочим визитом в ОАЭ

В рамках рабочего визита главы Минсельхоза РФ, Оксаны Лут, в ОАЭ состоялась встреча с Амной бинт Абдулла Аль-Дахак Аль-Шамси, министром, ответственным за вопросы климатических изменений и защиты окружающей среды. Основной темой обсуждения стали перспективные направления взаимодействия в сельскохозяйственной и агроэкологической сферах.

Россия и ОАЭ укрепляют сотрудничество в сфере АПК
Фото: Минсельхоз РФ, источник: mcx.gov.ru

ОАЭ – один из ключевых торговых партнеров России в регионе Ближнего Востока и Персидского залива. Выставка Gulfood служит важной платформой для взаимовыгодного сотрудничества, привлекая множество российских экспортеров.

В последние годы наблюдается активный рост партнерских отношений между Россией и ОАЭ в агропромышленном секторе.

По итогам 2025 года товарооборот составил порядка 400 млн долларов. Основную долю российского экспорта составляют зерновые культуры, в особенности пшеница и ячмень, а также замороженная рыбная продукция, мясо птицы, подсолнечное масло и зернобобовые культуры.

Отмечается положительная динамика экспорта минеральных удобрений, в производстве и поставках которых Россия занимает лидирующие позиции в мире. В прошедшем году объемы поставок российских удобрений в ОАЭ увеличились в пять раз, что обусловлено высоким спросом на комплексные удобрения.

Считаем, что для реализации долгосрочного потенциала наших стран в аграрном секторе важно не ограничиваться только вопросами торговли, а искать новые точки соприкосновения. В частности, хороший потенциал видим в сфере технологического сотрудничества
Читать полностью
, – подчеркнула Оксана Лут.

Перспективными направлениями для сотрудничества названы совместные проекты в области мелиорации и борьбы с деградацией земель, а также развитие селекции и семеноводства.

Обсуждалось также сотрудничество в рамках межгосударственных объединений, включая российскую инициативу по созданию Зерновой биржи БРИКС.

Ранее Оксана Лут приняла участие в открытии World Grain and Pulses Forum 2026.

Автор: Никита Орлов

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен