В Екатеринбурге суд вынес приговор участникам банды 90-х[/caption]Новости дня
Общественные пространства Атюрьева превратили в новый центр притяжения
Бывший директор спортцентра в Новосибирске получил 8,5 лет за растрату и взятки
Новый арсенал информационной войны: как избежать иностранного влияния на российские выборы?
«Ребенка признали мёртвым». Врачи были потрясены тем, что увидели спустя пять часов. Аризонское чудо
Нутрициолог развенчала миф о «бездумном» подсчете калорий: детали в рационе решают все
Осознанное потребление и бесконечный скроллинг: могут ли запреты помочь победить зависимость от соцсетей?
Минсельхоз Новосибирской области: в регионе выявлено 42 очага бешенства и пастереллеза
В Мордовии за год просрочка по ипотеке увеличилась в два раза
Оборотень в Белом доме: Как Трамп обманул Америку и развязал Третью мировую
Диагноз по подписке: как соцсети заражают нас модой на ментальные расстройства?
Медучреждения Новосибирской области запускают телемедицину в MAX
Самолет Судного дня уже летит. Путин прав: «миротворец» Трамп оказался опаснее Байдена
Трехсторонний саммит по Украине состоится позже запланированного
«Не ждать, пока захлопнут дверь»: Путин предложил Европе энергетическое перемирие — но с одним жестким условием
Клебан-Бык пал: эксперт объяснил, как ликвидация группировки ВСУ открыла путь на Константиновку
Во Владимире. «Патриарший сад» запускает экомарафон для спасения реки Клязьмы
В селе Козиха жители попытались остановить изъятие скота из-за карантина
Тысячи беженцев с юга: как новое миграционное цунами накроет Европу?
Финал Гран-при России 2025/2026: главные события
Делегация Государственного архива Татарстана посетила Астраханскую область с рабочим визитом
Под Екатеринбургом жители Верхней Пышмы митингуют против вырубки леса
В поселке Верхняя Пышма Свердловской области местные жители провели митинг, протестуя против уничтожения леса ради строительства складских помещений.
Десятки людей, принявших участие в митинге, подписались под обращением, адресованном членам Совета депутатов Верхней Пышмы и губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву. Также активисты решили организовать дежурство в лесу, которому грозит вырубка. Зеленая зона между Огнеупорным, Молебкой и Серовским трактом, где бизнесмены хотят строить грузовой терминал, будет круглосуточно патрулироваться защитниками леса.
«Экология ухудшается, дышать нам все хуже. Дети наши растут, мы переживаем и за них, что все вырубается, воздух загрязняется. Ну и самим хочется жить, чтобы было чем дышать», - заявила на митинге местная жительница Елена Двозкина.
По ее словам, если бизнесменам нужно строить новые объекты, они могут использовать участки, на которых стоит ветхое жилье.
Конфликт в Верхней Пышме возник после того, как в мае 2013 года городская администрация отдала ООО «ЭлитСтрой» и ООО «СтройДор» в аренду землю площадью 287 тысяч квадратных метров. Аренда рассчитана на три года.
Эти компании, по некоторым данным, контролируются семьей члена Заксобрания региона Армена Карапетяна, члена партии «Справедливая Россия». Сам депутат неоднократно заявлял, что ни он, ни его родственники не имеют никакого отношения к вышеперечисленным фирмам. Тем не менее, база данных «СПАРК» подтверждает, что единоличным владельцем ООО «СтройДор» является брат депутата Рафик Карапетян, а владельцем 90% ООО «ЭлитСтрой» является Нуна Карапетян. Причем, сам Армен Карапетян в свое время был совладельцем обеих компаний.
Вопрос статуса шести земельных участков, на которых расположен лес, обсуждался жителями Верхней Пышмы и на общественных слушаниях. Горожане на слушаниях постановили, что участки нужно лишить статуса лесопарковой зоны. 27 февраля должно пройти заседание городской думы, на которых данный вопрос будет решен окончательно.
Противники вырубки леса требуют от депутатов отказаться от планов уничтожения векового леса. По мнению активистов, подобные намерения, если они будут осуществлены, можно считать варварством и прямой угрозой здоровью местных жителей. Активисты считают, что вырубка леса испортит репутацию всей системы городского самоуправления, подорвет доверие жителей к местному совету, а также станет наступлением на конституционное право граждан самостоятельно решать вопросы местного значения. Приняв положительное решение, депутаты подтвердят, что их принципы работы являются антинародными. Активисты просят депутатов встать на сторону своих избирателей, а не представителей отдельных бизнес-структур.
Также протестующие требуют администрацию отменить решения о предоставлении земельных участков в пользование частным фирмам, и предлагают при создании генерального плана города опираться на прошедшие ранее общественные слушания, а также требования жителей Восточного поселка. Администрации предлагают искать компромиссы с жителями.
Кроме того, активисты напомнили и о других «проблемных» местах строительства. Так, они напоминают о ведущемся строительстве 16-этажного жилого комплекса «Садовый-2» возле жилых домов в частном секторе, о планируемом перекрытии улицы Калинина из-за строительства 10-этажке. При разработке планов застройки необходимо учитывать мнение людей, живущих рядом с местом предполагаемого строительства, уверены активисты.
По всем вопросам строительства, всем вопросам, касающихся экологии, необходимо советоваться с обществом, с местными жителями, создавать обсуждение в СМИ и учитывать мнение простых граждан, живущих в данной местности.
[caption id="attachment_45227" align="alignright" width="300"]
В Екатеринбурге суд вынес приговор участникам банды 90-х[/caption]
В Екатеринбурге суд вынес приговор участникам банды 90-х[/caption]