В Екатеринбурге суд вынес приговор участникам банды 90-х[/caption]Новости дня
Краснодарский край вошел в тройку популярных курортов
Лыжник Большунов заразился гонконгским гриппом
Депутат Милонов дал совет, как заставить детей отказаться от iPhone
Врач Мясников напомнил россиянам, что новогодние праздники не повод отказываться от статинов
Футболист Адамс попал в больницу с огнестрельным ранением
Фрагменты сбитого БПЛА упали на территории коттеджного поселка в Новой Москве
«Готовьте ваши денежки». Автолюбителей Москвы с нового года ожидает неприятный сюрприз
Зашатались стулья под Эрдоганом. Турцию заставят отказаться от России, С-400 на металлолом?
За три часа над регионами России уничтожено 111 украинских беспилотников
«Всё, что нажито непосильным трудом». Какое наследство оставила Вера Алентова и кому оно достанется
Глава ГУР Буданов озвучил благоприятное время для мира
Личность попавшей в больницу в Таиланде россиянки установлена
«Это не блеф». Жителей Белоруссии предупредили о неизбежности войны. Мы все в рай?
Бастрыкин заинтересовался делом об убийстве рабочего на стройке в Москве
В Индии тракторист отбил у двух тигров корову
Зеленский заявил о невозможности проведения выборов или референдума на Украине
В Лапландии закрывают горнолыжные курорты из-за надвигающегося шторма
NYT: в Канаде скончалась последняя из пятерняшек Дион
Bild: встреча Зеленского с Трампом обречена на неудачу
Требования школьника: Незлобин получает в США до 2 млн рублей за выступление
Под Екатеринбургом жители Верхней Пышмы митингуют против вырубки леса
В поселке Верхняя Пышма Свердловской области местные жители провели митинг, протестуя против уничтожения леса ради строительства складских помещений.
Десятки людей, принявших участие в митинге, подписались под обращением, адресованном членам Совета депутатов Верхней Пышмы и губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву. Также активисты решили организовать дежурство в лесу, которому грозит вырубка. Зеленая зона между Огнеупорным, Молебкой и Серовским трактом, где бизнесмены хотят строить грузовой терминал, будет круглосуточно патрулироваться защитниками леса.
«Экология ухудшается, дышать нам все хуже. Дети наши растут, мы переживаем и за них, что все вырубается, воздух загрязняется. Ну и самим хочется жить, чтобы было чем дышать», - заявила на митинге местная жительница Елена Двозкина.
По ее словам, если бизнесменам нужно строить новые объекты, они могут использовать участки, на которых стоит ветхое жилье.
Конфликт в Верхней Пышме возник после того, как в мае 2013 года городская администрация отдала ООО «ЭлитСтрой» и ООО «СтройДор» в аренду землю площадью 287 тысяч квадратных метров. Аренда рассчитана на три года.
Эти компании, по некоторым данным, контролируются семьей члена Заксобрания региона Армена Карапетяна, члена партии «Справедливая Россия». Сам депутат неоднократно заявлял, что ни он, ни его родственники не имеют никакого отношения к вышеперечисленным фирмам. Тем не менее, база данных «СПАРК» подтверждает, что единоличным владельцем ООО «СтройДор» является брат депутата Рафик Карапетян, а владельцем 90% ООО «ЭлитСтрой» является Нуна Карапетян. Причем, сам Армен Карапетян в свое время был совладельцем обеих компаний.
Вопрос статуса шести земельных участков, на которых расположен лес, обсуждался жителями Верхней Пышмы и на общественных слушаниях. Горожане на слушаниях постановили, что участки нужно лишить статуса лесопарковой зоны. 27 февраля должно пройти заседание городской думы, на которых данный вопрос будет решен окончательно.
Противники вырубки леса требуют от депутатов отказаться от планов уничтожения векового леса. По мнению активистов, подобные намерения, если они будут осуществлены, можно считать варварством и прямой угрозой здоровью местных жителей. Активисты считают, что вырубка леса испортит репутацию всей системы городского самоуправления, подорвет доверие жителей к местному совету, а также станет наступлением на конституционное право граждан самостоятельно решать вопросы местного значения. Приняв положительное решение, депутаты подтвердят, что их принципы работы являются антинародными. Активисты просят депутатов встать на сторону своих избирателей, а не представителей отдельных бизнес-структур.
Также протестующие требуют администрацию отменить решения о предоставлении земельных участков в пользование частным фирмам, и предлагают при создании генерального плана города опираться на прошедшие ранее общественные слушания, а также требования жителей Восточного поселка. Администрации предлагают искать компромиссы с жителями.
Кроме того, активисты напомнили и о других «проблемных» местах строительства. Так, они напоминают о ведущемся строительстве 16-этажного жилого комплекса «Садовый-2» возле жилых домов в частном секторе, о планируемом перекрытии улицы Калинина из-за строительства 10-этажке. При разработке планов застройки необходимо учитывать мнение людей, живущих рядом с местом предполагаемого строительства, уверены активисты.
По всем вопросам строительства, всем вопросам, касающихся экологии, необходимо советоваться с обществом, с местными жителями, создавать обсуждение в СМИ и учитывать мнение простых граждан, живущих в данной местности.
[caption id="attachment_45227" align="alignright" width="300"]
В Екатеринбурге суд вынес приговор участникам банды 90-х[/caption]
В Екатеринбурге суд вынес приговор участникам банды 90-х[/caption]