В Узбекистане ограничат распространение религиозной литературы[/caption]Новости дня
«Шершни» над Донбассом: террористы ВСУ атаковали Донецк, применив уникальный американский БПЛА
Солнце встает над Амуром: «Хевел» построит гигантскую СЭС в Амурской области с умными трекерами за 120 миллиардов
Вино и яблоки с горных вершин: Дагестан бросил вызов российскому агробизнесу
Бензовоз под прицелом: ВСУ атаковали дронами Суземский район, повредив пять единиц техники
Под обстрелами строят дороги: Белгородчина вошла в топ-лидеров России по темпам дорожного строительства
Капитанов-призраков начнут готовить в Арктике: беспилотные катера повезут грузы на Соловки без людей
Британия вступает в игру. Лондон жаждет часть иранского «пирога». Как поделят шкуру неубитого медведя?
99,97% счастья: адыгейские МФЦ подвели рекордные итоги и готовят сюрприз для бизнеса
ИИ-агент подскажет, где лучше заниматься спортом: Воробьёв превращает Подмосковье в цифровую фитнес-империю
Бездумные согласования уходят в прошлое: Подмосковье уволило каждого седьмого чиновника ради цифры и экономии
Тракторы получат искусственный интеллект: Claas инвестирует в немецкий стартап, который видит поле глазами дрона
«Наугнетали» Польшу на 10 трлн долларов: Как далеко зайдут неадекватные фантазии Туска?
В Кургане на Тоболе начали пилить лёд, чтобы весной не было заторов
Чукотка продолжает внедрять искусственный интеллект в здравоохранение
Автомат, танк и салат оливье: почему состоятельные китайцы штурмуют российские полигоны и платят за это тысячи долларов
Американский дипломат признался: переговоры с Ираном были ловушкой. Россия - следующая?
Липецкий силикатный завод сделал важный шаг в рамках федерального проекта «Чистый воздух»
Новое сердце и марафон: подмосковные хирурги вернули к жизни троих пациентов, и теперь они готовы к спорту
Глава республики Мурат Кумпилов: Адыгея отмечена в числе регионов-лидеров по реализации нацпроекта «Инфраструктура для жизни»
Губернатор Костромской области распорядился открыть пасхальные ярмарки во всех муниципалитетах
В МИФИ обсудили перспективы диалога науки и религии
В Национальном исследовательском ядерном университете ученые и представители РПЦ обсудили перспективы взаимодействия между научной и религиозной сторонами жизни общества.
Общение прошло в формате круглого стола в рамках научной сессии МИФИ и программы Рождественских чтений «Традиция. Диалог. Внешние связи». О событии сообщили представители Отдела внешних церковных связей МП РПЦ.
Главной задачей цели было обсуждение итогов реализации проекта по разработке теоретико-методологического фундамента для взаимодействия науки и религии, который реализуется ОЦАД и СББК при поддержке Фонда Джона Темплтона.
Во встрече поучаствовали представители руководители Фонда Джона Темплтона, в частности, руководитель проекта «Религиозное взаимодействие» Эндрю Рик-Миллер, профессор Майкл Мюррей, представитель Институте физики АН Словакии Владимир Бузек.
В ходе встречи с речью выступили представители Института философии РАН, Российской академии народного хозяйства, научно-исследовательского центра «Курчатовский институт», Российского государственного гуманитарного университета, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и других учреждений.
Отметим, что в 2013 году в МИФИ открыли кафедру теологии. Это событие сопровождалось широким общественным резонансом и множественными дискуссиями среди представителей научного сообщества. В Минобрнауки РФ поступило примерно 100 писем от академиков, докторов и членов-корреспондентов РАН с требованием закрыть кафедру.
[caption id="attachment_31389" align="alignright" width="300"]
В Узбекистане ограничат распространение религиозной литературы[/caption]
В Узбекистане ограничат распространение религиозной литературы[/caption]