Новости дня
В Красноярске школьница пострадала при падении лифта в жилом доме
Говорим и пишем правильно – тренды запросов россиян
«Жесточайшая ответка» за порты: как Россия и Украина меняют правила воздушной войны
Кремль анонсировал содержательное выступление президента на форуме в Петербурге
Дроны над Балтикой: почему Финляндия оказалась в одной лодке с Прибалтикой
Россия упрощает въезд для вьетнамских путешественников
$10 млрд для Путина: Зеленский обвинил США в финансовой подпитке войны
52 термоточки за 3 месяца: в ЕАО объявили охоту на палы и готовят дроны для слежки за поджигателями
Лидерство АдГ и ХДС/ХСС подтверждает запрос немцев на новую политику
200 экспертов и дефицит солярки: зачем Зеленский торгуется с арабами на фоне удара по Дубаю
Три блэкаута за месяц: как 730 тысяч баррелей российской нефти спасут Кубу от коллапса
«Вас ждут в мэрии с медалями»: пенсионеры Абакана едва не попали на крючок мошенников
«Шахед» против «Сентри»: как украинский опыт России изменил баланс сил на Ближнем Востоке
В Туве развернули масштабную прививочную кампанию, чтобы остановить смертельные инфекции
Перепись по следам: инспекторы прошли 5000 км тайги, чтобы спасти тигра и кабана
Последний момент провала: Бразилия сорвала многолетний компромисс США и ВТО, переговоры уходят в Женеву
Истребители США применили тепловые ловушки у резиденции президента
В небе над Финляндией нашли чужие дроны, но сбивать не стали: Хельсинки объяснил рискованный отказ
Газовый торг на таймере: Вучич назначил переговоры по контракту с Россией за день до истечения срока
Пальмовое воскресенье под запретом: премьер Испании обвинил Израиль в атаке на свободу веры
Торнадо в Оклахоме было сильнее атомной бомбы в Хиросиме
По мнению специалистов в области метеорологии, удар стихии, который испытал американский штат Оклахома 20 мая, по силе превышает мощность атомной бомбы, сброшенной в 1945 году на Хиросиму, примерно в несколько десятков раз. Такой вывод был сделан после сильнейшего за 20 лет торнадо в Национальной метеорологической службе США.
Напомним, что стихия разыгралась в минувший уикенд в штатах Оклахома, Айова и Канзас. Целая серия смерчей и торнадо привели к большим разрушительным последствиям. Скорость ветра в эпицентре торнадо достигала около 336 км/ч. Печально известный ураган "Катрина" в 2005 году имел меньшую силу (280 км/ч). В результате стихии был нанесен серьезный урон 50-тысячному городу Мур в штате Оклахома. Протяженность разрушений составила 27 километров. Также пострадали город Шоуни и несколько районов Оклахома-Сити.
Торнадо унес жизни около 50 человек, уничтожил сотни домов и объектов инфраструктуры. Президент США Барак Обама объявил пострадавшие районы зонами стихийного бедствия и распорядился выделить им из федерального бюджета финансовую помощь. Общий ущерб от действий торнадо уже сейчас оценивается в 1 миллиард долларов. При этом власти продолжают устанавливать размер ущерба.
