В США суд отказался признать обезьяну независимой личностью, сославшись на неумение высокоразвитых приматов выполнять социальные функции.
Судебный процесс о правах шимпанзе стал первым делом такого рода в истории США. Инициировала разбирательство организация Nonhuman Rights Project, которую в суде представлял адвокат Стивен Уайз.
Сотрудники NRP подали в суд на Патрика Лейвери, проживающего в штате Нью-Йорк. Они потребовали, чтобы Лейвери освободил своего питомца – двадцатишестилетнего шимпанзе.
Правозащитники не сильно расстроились в связи с решением суда. Они пообещали превратить разбирательство в долгий процесс, чтобы освободить примата по кличке Томми. Уайз заявил о намерениях подать иск в высший апелляционный суд штата Нью-Йорк.
Патрик Лейвери отметил, что он доволен решением суда. Также владелец шимпанзе сказал, что не против передать питомца в заповедник, но только по своей воле.
Фото: из открытых источников