Институт геофизики: Земля вошла в зону умеренной магнитной бури[/caption]Новости дня
В Казахстане кроссовер JAC JS6 стоит почти на 1,5 млн рублей дешевле, чем в России
В Мордовии на 70,5% выросла заболеваемость клещевым боррелиозом
Школы в одном из районов Чебоксар перевели на дистанционку из-за налета дронов
В Мордовии из-за морозов отменили занятия в школах
Драма звезды «Уральских пельменей»: почему Соколов ушел от первой жены и учил вторую ходить?
Оппозиция Госдумы в восьмом созыве стала меньше голосовать «против»
В РФ появится новый внедорожник BAIC BJ41
ФСБ задержала жителя Алтайского края, передававшего Украине сведения о дислокации воинской части
Пять граней силы: в Китае раскрыли секрет влияния Путина
Роль длиною в жизнь: как актер Вадим Андреев сыграл самого себя, уйдя и вернувшись к жене
В Приамурье обновляют контейнерный парк в рамках нацпроекта «Экологическое благополучие»
Минюст направил новые повестки против оппонентов Трампа на выборах
Регионы с низкой бюджетной обеспеченностью начнут получать субсидии на обновление автобусов
В Подмосковье упростили процедуру получения разрешения на работу в такси
Военный Ганчев: нацформирования действуют как заградотряды, блокируя мобилизованным путь к спасению в плену
Эксперт Солопанова: Прокрастинация редко связана с отсутствием планирования
Камчатка отправила в ПВР Курской и Белгородской областей более двух тонн рыбы
«Десятки тысяч американцев погибли за вашу свободу»: посол США в Бельгии устроил перепалку с министром из-за обрезания
Эпоха Макрона подходит к концу: как президент готовится к уходу
Почти все сибирские чипсы произвел Кузбасс: 93% экспорта в 2025 году
Ученые: Семейные ссоры препятствуют развитию мозга ребенка
Специалисты из Великобритании провели исследование, по итогам которого заявили, что в проблемных семьях, где родители часто ссорятся, существует риск развития психических расстройств у детей.
Ученые из Университета Восточной Англии опубликовали результаты научной работы в узкоспециализированном журнале NeuroImage: Clinical. Команда ученых под руководством доктора Николаса Уолша с помощью метода томографии проводила сканирование центральной нервной системы подростков в возрасте от 17 до 19 лет.
По результатам анализа мозговой деятельности ученые выяснили, что размеры мозжечка были меньшими у детей, родители которых часто ссорились, когда детям было 10-11 лет. Недостаточный уровень развития мозжечка повышает риск развития психических расстройств в более позднем периоде. К сведению, эта функциональная структура мозга отвечает за сенсорно-моторный контроль, регуляцию стресса и способность к усвоению новых знаний, умений и навыков.
Британские ученые, опираясь на результаты научной работы, подчеркивают, что в перечень главных задач социальных служб должна входить не только помощь детям из тех семей, в которых наблюдается неблагоприятная психологическая атмосфера и насилие, но и помощь тем детям, которые просто сталкиваются с незначительными проявлениями насилия.
Специалисты утверждают, что с обнаруженной зависимостью развития мозга ребенка от взаимоотношений в семье целесообразно знакомиться всех родителей, особенно тех, кто допускает частые ссоры и уделяет своим детям мало любви.
[caption id="attachment_44643" align="alignright" width="300"]
Институт геофизики: Земля вошла в зону умеренной магнитной бури[/caption]
Институт геофизики: Земля вошла в зону умеренной магнитной бури[/caption]