Новости дня
Расширяем сервис в новых регионах РФ: «Энергосбыт Запорожье» открыл новый Центр обслуживания клиентов в Энергодаре
Потеряла 300 млн на сделке: цена «дворца» взлетела в 4 раза. Долина обездолена?
Сабурову «дали 50 лет». Комик внезапно забыл русский язык. Что будет дальше?
ЕС просит прощения, а США выходят из НАТО? 5 «мрачных» предсказаний Дмитрия Медведева
Остановил «мятеж», на локтях прополз всю линию фронта. Что известно о покушении на генерала «Степаныча» Владимира Алексеева
Топалов «встретил» няню без трусов. Тодоренко «играет» с мужем в медсестру. Что происходит в звездной семье?
Костромские спасатели напомнили водителям о правилах пересечения ледовой переправы
Липецких бизнесменов познакомят с правилами оформления элементов публичной информации
Мини-победа России. Как Зеленский загнал Трампа в долги перед Москвой
Аборты, побои и психушка. Горькая правда о гламурном прошлом Маши Малиновской
Минтранс рассказал об обновлении дорожного покрытия в Подмосковье в 2025 году
Подмосковье закупит 222 единицы спецтехники через СберЛизинг
На руках жителей ЯНАО имеется 40 тыс. единиц официально зарегистрированного оружия
Суд Тамбова отправил под домашний арест экс-сотрудника колонии, подозреваемого во взятке
В Котельниках на встрече с общественниками обсудили меры поддержки участников и ветеранов СВО и их семей
Бодайбо в тисках мороза: ЧС без тепла и надежда на помощь
Лариса Долина: путь к сердцам россиян после скандала
Первый замглавы Самары Юлия Ашуркова: Городские библиотеки должны обрести новую жизнь и переформатироваться в полноценные культурные пространства
Спикер Народного Собрания Заур Аскендеров: Дагестан развернет множество значимых инициатив, посвященных Году единства народов России
13 наших идут ва-банк. Расписание выступления россиян на Олимпиаде-2026. Кто возьмет золото?
Рейд на стройках Петербурга: 500 мигрантов проверены, 40 нарушений выявлено
На МКС установят лазер для уничтожения космического мусора
На Международной космической станции установят лазер для уничтожения космического мусора.
Как сообщает Discovery News, обнаруживать мусор будет телескоп, установленный на борту МКС. Ученые уверены, что обстреливание мусора лазером может стать эффективным способом защиты от космического мусора.
Ранее сообщалось, что на орбите Земли находится около трех тысяч тонн космического мусора: это и части космических аппаратов и пришедшие в негодность спутники. При столкновении с действующими космическими объектами они могут повредить их внешнюю обшивку.
Обсерваторию Extreme Universe Space Observatory, с помощью которой будут отслеживать мусор, установят на японский модуль МКС в 2017 году, сам же ультрафиолетовый лазер находится пока в стадии разработки.
Ранее космический мусор предложили убирать при помощи гарпуна.
Фото: из открытых источников
