Новости дня
В Томской области стартовала межрегиональная конференция по акушерству и гинекологии в честь 40-летия городского Родильного дома № 4
Одышка, воспаление, акне: Медицинский психолог Елена Шахрай из Томска объяснила, чем опасны вейпы и какие угрозы они несут детскому организму
Без угроз, но с доверием: Психолог томского центра здоровья дала рекомендации, как помочь подростку отказаться от курения и давления сверстников
Более 250 елочных базаров предлагают москвичам и гостям столицы свой товар
Темпы прироста числа компаний и ИП в Чувашии опережают среднероссийские показатели
Во Владимирской области нетрезвая автоледи стала виновницей ДТП на железнодорожном переезде
«Я ненавижу русню». Что творит V1lat – киберспортивный русофоб №1, зарабатывая на россиянах
На развитие бизнес-инфраструктуры в Подмосковье дополнительно направят 7 млрд рублей
В Астраханской области продлили запрет на работу мигрантов в сфере такси и общественного транспорта
Начальник в ярости. Проверьте свой офис: за эти украшения компанию оштрафуют на 400 тысяч
В Подмосковье наградили лучших работников здравоохранения
Россельхознадзор подтвердил высокое качество и безопасность березовой фанеры, экспортируемой Кировской областью в КНР
Врач Мясников назвал алкоголь виновником панкреонекроза у россиян
В Иванове провели комплекс работ по санитарной обрезке и вырубке аварийных деревьев
Учёные зафиксировали на Луне явление, которого быть не должно
Самарский суд признал виновным главу компании-подрядчика за гибель рабочего при установке окон в здании
В России создадут хабы по продаже подержанных авто со скидкой 40%
Российские перекупщики массово скупают сломанные двигатели
Спрос на авто с пробегом в России вырос более чем на 20%
Триллионы долларов за колонизацию: план Лаврова для Африки. Кому выставят счет?
Омские чиновники незаконно лишили детей бойцов СВО бесплатных обедов в школах
Обеспечение землей участников СВО и членов их семей обсудили на планерке в краевом парламенте
Юморист Тимур Батрутдинов рассказал о детской психологической травме из-за уличного туалета
На дно озера Байкал опустили уникальный телескоп
Российские ученые погрузили на дно озера Байкал один из самых мощных детекторов нейтрино в мире.
Как рассказали в Институте ядерных исследований РАН, удалось запустить в эксплуатацию уникальный глубоководный нейтринный телескоп "Дубна". Данная установка является частью создаваемого телескопа кубикилометрового масштаба Baikal-GVD.
Детектор, который находится на дне Байкала, будет улавливать нейтрино, которые попадают через толщу Земли. Нейтрино, взаимодействуя с водой, будет порождать заряженные частицы, свет от которых и регистрирует оптический прибор телескопа «Дубна».
В дальнейшем объем телескопа будет увеличиваться путем добавления новых кластеров. К 2020 году объем установки составит 0,5 кубических километра.
С помощью данных исследований ученые попытаются понять высокоэнергетические процессы, которые протекают в далеких астрофизических объектах, открыть неизвестные элементарные частицы и узнать новые данные о Вселенной.
Ранее в Димтровграде заявили о создании мощного ядерного реактора.
Фото: Институт ядерных исследований РАН
