Рогозин: Россия начнет осваивать Арктику с помощью морских роботов[/caption]Новости дня
Правда под защитой закона: как будет работать механизм о профилактике искажения истории?
«Анализы в норме» — и человек на кладбище. Врачи раскрыли страшную правду о лабораторных бланках
Эксперт проанализировала мимику Зеленского в первые дни спецоперации
В ФНС напомнили, что узнать причину блокировки счета и разблокировать его можно онлайн
ПАО «Ростелеком» остается ключевым игроком госзакупок с триллионным портфелем контрактов
«Не дожидаясь танков»: ЕС готовит аналог 5-й статьи НАТО к войне нового типа — кибератакам и морским блокадам
ООО «Миранда-медиа» характеризуется высокой благонадежностью при низкой финансовой устойчивости на рынке коммуникационных услуг
Усы, лапы и хвост против стресса и одиночества
Страх после Валдая: киевская «хунта» запросила пощады. Что бы это значило?
Во Владимирской области прокуратура взяла на контроль расследование ДТП с участием семи грузовиков
Интеграция API в CRM сделала проверку контрагентов неизбежной процедурой
Как снизить сумму в квитанции ЖКХ: советы эксперта
Бизнесу Астраханской области запретили нанимать мигрантам на работу в сфере пассажирских перевозок
Автоматизация проверки контрагентов стала стандартом экономической безопасности бизнеса в 2026 году
В Ульяновске 75% обращений горожан связаны с ЖКХ и дорогами
Десять лет без списков, но с амбициями: почему инициатива ФКС по реестрам в киберспорте вызвала вопросы у экспертов?
Окно в ноябрь, которое захлопнется в марте: почему США и Зеленский говорят на разных сроках заключения мира
Перестаньте ненавидеть себя: психолог о принятии внешности
После жалоб местных жителей СК РФ проверит нарушения экологического закона в Киришах
Эндокринолог Миляева: БАДы для похудения могут быть опасны для здоровья
Казахстан объявил о запуске спутниковой навигационной системы Galileo
Правительство Республики Казахстан планирует в будущем начать пользоваться европейской спутниковой системой навигации Galileo.
О таких намерениях рассказал Талгат Мусабаев, являющийся главой национального космического агентства РК. В перерыве рабочего совещания на тему «Космос: наука и технологии» он сообщил, что в республике в настоящее время используются две системы спутниковой навигации — российская «Глонасс» и американская GPS, а Galileo станет третьей.
Система Galileo была создана Европейским космическим агентством при поддержке властей Евросоюза, сегодня ею пользуются Российская Федерация, Украина, Южная Корея, Израиль и Китайская Народная Республика. Этот проект реализуется Европейским союзом в рамках более масштабного транспортного проекта Trans-European Networks.
Примечательно, что власти Китая в настоящее время взялись за развитие собственной системы спутниковой навигации, которая в будущем может стать конкурентом для «ГЛОНАСС», Galileo и GPS.
Сейчас проводится модернизация существующих спутников BNS, а на ближнюю перспективу — к 2015 году — ставится задача добиться того, чтобы система навигации КНР охватывала всю Землю. Согласно расчетам китайских специалистов, для достижения поставленной цели потребуется 30 спутников, учитывая то, что для охвата территории Китая достаточно 5 аппаратов на геостационарных орбитах.
[caption id="attachment_54457" align="alignright" width="300"]
Рогозин: Россия начнет осваивать Арктику с помощью морских роботов[/caption]
Рогозин: Россия начнет осваивать Арктику с помощью морских роботов[/caption]