Новости дня
Черкесск продолжает благоустройство: обновляют парки и создают новые общественные пространства
В Алтайском крае выросло производство в ряде отраслей, несмотря на спад в добыче и металлургии
ДОМ.РФ разработал мастер-план развития Горно-Алтайска с акцентом на туризм
В Костромской области остается в приоритете подготовка и привлечение педагогических кадров
Часть производственных процессов «Тюменского бройлера» перенесут на новую площадку в Шорохово
В Удмуртии предприятие обязали выпустить в Каму более 9 тысяч мальков щуки
Стереть человечество: Почему миллиардеры Маск и Альтман считают людей устаревшей программой
Более 1,1 млрд на жильё без регистрации: Путин поручил помочь жертвам паводков в Дагестане и Чечне
Новые штрафы для водителей с 1 июня: кому приготовиться и сколько придётся платить
52 удара за сутки: ВСУ атаковали Белгородскую область, есть пострадавший
200 тысяч рублей за первенца: студенческие семьи Адыгеи получат новую выплату
От Ленинского до Балашихи за полчаса: как новая трасса ЮЛА перевернула жизнь 3,5 млн жителей Подмосковья
Энергетики Подмосковья завершили сезон с рекордными нагрузками и начали подготовку к зиме
Более 13 тысяч выпускников Подмосковья сдали ЕГЭ по истории, химии и литературе
Всё кончено, парни: исследование назвало минимальный чек за флирт у моря
Азовское море мелеет и солит: что происходит с рыбой и как Дон готовится к спасению осетровых
Роботы вместо людей: «Газпром нефть» запустила первый в РФ автоматизированный комплекс бурения скважин
От бестселлера до полного провала за год: жёсткий урок для китайского автопрома в России
Рынок новых авто рванул вверх: регистрации за неделю выросли на 10% и побили прошлогодний рекорд
Штраф до 2 млн и почти полный запрет: почему в России электромобили превратились в «зону повышенного риска»
Норвежские школьники будут изучать математику по российским учебникам
Изучение математики в начальных школах Норвегии будет вестись по российской программе и с использованием российских учебников.
Группа специалистов из университета Ставангера испытывала эффективность российской программы изучения математики в норвежских школах. По итогам 4-летней апробации ученые пришли к выводу, что российская методика существенно превосходит традиционную норвежскую.
К примеру, анализ результатов государственного тестирования за 2013 год показал, что 65,5% детей, изучавших математику по российской методике, получили наиболее высокие баллы. Среди школьников, изучавших математику по традиционной норвежской программе, этот показатель в среднем составил 25%.
Исследователи объясняют это тем, что российские учебники написаны высококвалифицированными людьми, а изложение в них идет в занимательной форме, что требует особо высокого уровня понимания материала со стороны авторов и значительно улучшает его восприятие детьми.
Сравнительный анализ показывает, что задачи в российских учебниках отличаются более значительным разнообразием, что помогает учащимся видеть большую область применения математики. Также, как подчеркивают аналитики, в российской методике уделяется должное внимание формированию навыков мышления и развитию наблюдательности и проницательности ума детей.
В школах губерний Хордаланд и Рогаланд преподавание математики по российской программе ведется уже 5-й год. Одна из инициаторов и непосредственных участников проекта Наталья Бланк по итогам проведенной апробации пришла к выводу, что дети в действительности готовы изучать математику на более высоком уровне, чем это ранее предполагалось.
В Киркенесе уже ведется издательство российских учебников по математике для их дальнейшего использования в норвежских начальных школах.
Фото: из открытых источников
