Новости дня
В Кремле назвали единственное условие для встречи Путина и Зеленского: «финализация соглашения»
В Башкирии прокуратура выясняет обстоятельства гибели женщины и подростка при пожаре в частном доме
По Москве-реке проплывет колонна теплоходов и электросудов
Монумент легендарному артисту Юрию Никулину появился у стадиона «Динамо» в Москве
В городах Татарстана зафиксирован заметный рост цен на недвижимость
Владелец участка в СНТ Нижнекамска заплатит более 260 рублей за устроенную свалку и отравление земли
Bluetooth-наушники убивают медленно? Ученые о влиянии «затычек» в ушах
45 тонн ила из одного подвала: как волонтёры Народного фронта откапывают Махачкалу после потопа
Налоговый щит для приграничья: Гладков добился ставок УСН 1% и 5% для бизнеса под обстрелами
«Помощь» за 45 тысяч: заведующая диспансером в Адыгее сняла с учета наркоманов, теперь ей грозит 8 лет колонии
Дороги Подмосковья пошли под асфальт: в 2026 году отремонтируют 1,4 тыс. участков за 18 млрд рублей
Цены взлетели, спрос рухнул: новостройки Подмосковья подорожали на 17%, а покупателей стало вдвое меньше
«Нужны Родине живыми»: «Ночные волки» и ГИБДД открыли мотосезон в Подмосковье контраварийной тренировкой
Дочь Догилевой взяла псевдоним и уехала в США. Как сложились судьбы других наследниц знаменитых актрис
30 тысяч молодых ученых за 10 лет: Минобрнауки запустило прием заявок на конкурс НИР с финалом в сентябре
Немецкая прописка для китайцев: завод Mercedes в Есипово займут пикапы и фургоны Foton
Geely Monjaro рвёт чарты: какой автомобиль в России покупают и у дилера, и «серым» импортом
В Башкирии выявили десятки подростков, связанных с деструктивными движениями
«Серые» схемы доживают последние месяцы: как новые правила утильсбора с 1 апреля ударят по карману покупателей авто из Азии
В Тверской области ввели компенсации за аренду при рождении ребёнка
Ученые: Сладкий чай помогает бороться со стрессом
Американские ученые обнаружили, что сладкие напитки помогают бороться со стрессом.
Ученые из Университета Калифорнии провели исследование, в котором участвовали 19 женщин в возрасте от 18 до 40 лет. Женщин поделили на две группы: первой половине давали пить чай и кофе с сахаром, а второй – предлагали напитки с искусственными подсластителями.
Участницы исследования пили напитки утром, днем и вечером, а в остальное время им запрещали пить сладкие напитки, включая фруктовые соки.
После этого женщинам предлагали решать задачи по математике, изучали мозг с помощью МРТ, а также измеряли уровень кортизола (гормона стресса) в слюне. Как оказалось, у женщин,которые пили напитки с натуральным сахаром, уровень кортизола был значительно ниже, чем у участниц второй группы.
Ученые отмечают, что сладкие напитки могут помогать в борьбе со стрессом, однако призывают не злоупотреблять ими, так как это может причинить вред здоровью.
Ранее ученые обнаружили, что стресс жены опасен для супруга.
Фото: из открытых источников
