Новости дня
«Окно возможностей открывается сейчас»: глава ТПП назвал неочевидные рынки для российского бизнеса
«В Минфин — за деньгами»: евродепутат из Италии пошутил о новом месте работы для Зеленского
Лед тронулся: олимпийская чемпионка Евгения Медведева вышла замуж за хореографа в день тишины перед выборами
Эрдоган на саммите ШОС сделает Путину новое предложение по Украине: Анкара готова к посредничеству
Бьянка Цензори шокировала поклонников скромным нарядом: вместо откровенных луков — закрытый комбинезон на прогулке с детьми Канье
Иран нанес ракетный удар по американским кораблям в Ормузском проливе: что известно о происходящем
Илья Авербух жестко пресек слухи о третьей беременности Лизы Арзамасовой: «100% нет!»
«Изматывание Украины»: Зеленский в панике признал, что ВС РФ запускают тысячи дронов в день, и пожаловался на новую тактику Москвы
Полина Диброва ответила на откровения бывшей любовницы Товстика: «Со мной такое невозможно, я не позволю»
Раненых бросают на «ноль»: командование ВСУ отправляет в окопы искалеченных женщин, отказывая им в лечении
«Я не хочу играть в «ура-патриотизм»: Настя Каменских в Киеве выступила против запрета русского языка и сравнила это с расизмом
Жертвы ради безопасности: Мерц поставил танки выше детских пособий и призвал к «свободе» любой ценой
«Мы не можем быть армянами больше, чем сами армяне»: Песков раскрыл, о чем Путин поговорит с Пашиняном в Бишкеке
Сенсационный уход: пресс-секретарь Трампа покидает пост, и это стало шоком для Белого дома
Дрон с бомбой в Лейпциге: Мерц анонсировал ударный ответ ФРГ после координации с НАТО и ЕС
США нанесли первый за месяц удар по Ирану: атакованы ракетные установки на острове Ларак, есть погибшие
Путешественник из Москвы решил добраться до Дальнего Востока на складном велосипеде
Туристы стали чаще отказываться от «все включено» ради необычных местных впечатлений
Российские каноисты Петров и Штыль завоевали золото чемпионата мира в Познани
16-летняя Елизавета Андреева может продолжить карьеру в школе Татьяны Навки
Ученые: Красный картофель снижает кровяное давление
Американские ученые обнаружили полезные свойства красного картофеля.
Ученые из Скрэнтонского университета провели научный эксперимент, в котором участвовали 18 человек с избыточным весом и повышенным артериальным давлением. Добровольцев разделили на две группы: первой в течение месяца ежедневно давали вареный красный картофель, а второй – другую еду. Затем красный картофель начали есть участники второй группы, а добровольцы из первой прекратили.
Все это время исследования измеряли диастолическое и систолическое давление добровольцев, их вес и другие показатели. Как оказалось, за время эксперимента среднее систолическое давление участников исследования снизилось на 3,6%, а диастолическое – на 4,3%.
Кроме того, вес добровольцев не увеличился за время исследования. В то же время ученые пока не могут сказать, обладает ли такими лечебными свойствами и белый картофель.
Фото: из открытых источников
