Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Наука

Создана молекула, 18 лет удерживающая солнечную энергию

Ученые создали молекулу, удерживающую солнечную энергию 18 лет.

Создана молекула, 18 лет удерживающая солнечную энергию

Исследователи из Технического университета Чалмерса в Швеции создали уникальную молекулу, способную годами удерживать солнечную энергию. Разработка поражает воображение, «солнечный заряд» сохраняется на протяжении 18 лет.

Команда профессора Каспера Мот-Пулсена смогла создать и усовершенствовать молекуле изомера с технологией сохранения в ней солнечного тепла.

Молекула основана на углероде, водороде и азоте и обладает свойством трансформироваться в изомер после попадания на нее солнечной энергии.

Поглощение и накопление энергии Солнца в новой молекуле настолько эффективно, что сохраняет свои свойства и может эксплуатироваться очень долгое время.

Для этого ученые изменили внутрисистемную жидкость, ранее состоящую из толуола, удаление которого сделало конструкцию безопаснее. Кроме этого, увеличилось и время сохранения энергии до рекордных 18 лет.

Изобретение открывает новые возможности для экологически чистой энергетики.

 

Фото из открытых источников

Автор: Игорь Золкин

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен