Полуголые люди бегали по Петербургу в честь аномально теплой зимы[/caption]Новости дня
«Нейросеть придумывает законы»: декан факультета права ВШЭ объяснил, почему ИИ нельзя доверять составление документов
Почему один политик «чувствует» зал, а другой — только себя: при чём тут соматические маркеры и личная идеология?
Ножи в стенах и плесень на столах: как в Петербурге делают рыбу для горожан
Качели, на которых качаются все: почему инклюзивные площадки — не роскошь и не галочка, а новая норма?
Эксперт объяснил, почему 70% россиян отдыхают внутри страны и не имеют загранпаспортов
Автоэксперт Шапарин предложил жесткую систему контроля знаний ПДД для школьников
Всего одна УК за год: почему ЦБ решил сделать кодекс ответственного инвестирования обязательным
«Бомба замедленного действия»: офтальмолог назвал болезни, которые крадут зрение без симптомов
Сладкий самообман: почему одна зефиринка полезнее целой плитки шоколада
Смерти пациентов и миллионные штрафы: как Росздравнадзор зачищает рынок пластической хирургии в Татарстане
В Тульской области обсудили восстановление объектов культурного наследия
Психолог Романив раскрыла парадокс того, как переработки убивают результат вашей работы
Более 169 тысяч жителей Смоленска получат доступ к качественной воде после реконструкции водозаборов
В Курской области в результате вражеских атак уничтожено более 100 гектаров пшеницы
Блокада сработала: как потеря Чёрного моря обернулась топливным коллапсом для Киева
Ей миллионы, ему – пеленки. Как Америка погубила брак внука Пугачевой Преснякова
Иран душат в четыре руки. США уходят, чтобы победить? Трамп не повторит «трюк» Петра Первого
«Опыт против амбиций»: стрессоустойчивость сорокалетних стала главным активом российского бизнеса против снобизма бумеров
Губернатор Ирина Гехт: Сборная НАО заняла первое место среди регионов СЗФО во Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров
Профсоюз раскритиковал реформу самозанятых-2026: «Вместо будущего нас тащат к станку»
Депутаты Петербурга приняли инициативу Милонова об «имперском флаге»
Инициатива Виталия Милонова о придании имперскому флагу особого статуса была поддержана депутатами заксобрания Санкт-Петербурга в первом чтении.
Таким образом, петербургские законодатели признали так называемый «имперский флаг» историческим символом России и одобрили наделение его особым юридическим статусом. Законопроект Милонова был принят в форме обращения к депутатам Государственной думы РФ, и если в парламенте России проголосуют за закон Милонова, черно-желто-белое полотнище станет официальным символом государства и использование его для разжигания розни, а также в сочетании с антиобщественными лозунгами и даже в искаженном или неточном виде будет караться штрафом.
По словам автора законопроекта, это флаг, учитывая его историю, не может оставаться в прежнем незащищенном статусе.
«Он не может быть простым куском материи, который можно выкинуть в лужу», - считает Милонов.
Историческую значимость имперского триколора Милонов обосновывает тем, что этот флаг использовался как государственный во время успешных войн с Османской империей и на Кавказе.
«Я не понимаю, почему полицейские иногда запрещают футбольным фанатам использовать этот флаг. Я не знаю, почему мы стыдимся того периода истории, когда были достигнуты великие победы», - заявляет депутат.
В то же время коллега Милонова по заксобранию, филолог Александр Кобринский заметил, что утверждение этого флага официальным символом может не понравиться соседям России, поскольку может быть расценено, как признак имперских амбиций. Однако, доводы филолога заксобрание не приняло. 27 голосами депутаты поддержали Милонова.
Флаг из трех полос – черной, золотой и белой был установлен в качестве государственного флага в 1858 году Александром II и оставался таковым на протяжении 38 лет. Флаг использовался только в казенных и правительственных учреждениях и не мог быть использован частными лицами. Поскольку в указе не был определен статус флага, до сих пор не ясно его точное название. Просторечное название «имперский флаг» связано с тем, что цвета для полотнища выбирались исходя из цветов, присутствующих на гербе дворян Романовых, бывших тогда императорской семьей.
Сегодня «имперский флаг» используется монархистами и националистами.
[caption id="attachment_26714" align="alignright" width="300"]
Полуголые люди бегали по Петербургу в честь аномально теплой зимы[/caption]
Полуголые люди бегали по Петербургу в честь аномально теплой зимы[/caption]