В Петербурге задержана бабушка при попытке продать собственного внука[/caption]Новости дня
Альтернатива китайским SUV: Eclipse Cross дешевле на 600 тысяч
Корейцы и BMW — в очереди на возвращение в Россию
Россияне в Турции могут свободно обменивать рубли: комментарий профильной ассоциации
Неформальные контакты на высшем уровне: Белый дом и ФИФА мониторят ситуацию
В Белоруссии в приграничье ввели новую систему оплаты
Путин — первый в списке: Хаменеи выбирает контакт с Россией
Миллионный вопрос: масштабы и политическая логика
Наука о «мейкапе»: цветы играют оттенками, чтобы понравиться пчёлам
Зачем на проводах над дорогой висят шары? Все думают, что это камеры. Но водители ошибаются
Научный «Оскар» в Париже: Китай и США получили премию Менделеева
Глава Адыгеи Мурат Кумпилов: В ходе раскопок кургана «Северный-6» археологи обнаружили интересные артефакты
Споры фанатов: реакция на новую улыбку Киркорова
Гепатит и инсульт: что стало причиной смерти вдовы Юрия Николаева
Почти 1900 дронов за неделю: Собянин подвел итоги атак на Московский регион
«Всё, как раньше». Россия возвращает уроки, которые были в каждой советской школе
Кишечная инфекция в посольстве: высокопоставленные чиновники среди пострадавших
Арест основателя «Паладина»: от добровольца Донбасса до обвинения в оправдании терроризма
Алкогольные психозы: когда «белочка» становится приговором
«Люди такие тупые»: Истерика Лаймы Вайкуле в прямом эфире. Фанаты певицы в ярости
Свой среди чужих: раненый разведчик Монгол вернулся с координатами
В Петербурге художник Павленский с анархистами устроили мини-Майдан
В центре Санкт-Петербурга во время проведения акции в поддержку украинского Майдана были задержаны художник Петр Павленский и три его единомышленника.
Акция «Майдан» проходила на Малом Конюшенном мосту у собора Спас-на-Крови. Художник-акционист и пятеро анархистов создали локальную имитацию киевского Майдана – подожгли автомобильные шины и сопровождали это характерным для противостояний на улице Грушевского звуком ударов палок по металлу. Также во время акции были подняты флаги Украины и черное знамя анархизма.
«Сегодня, когда празднуется День защитника отечества, мы призываем выйти на праздник Майдана и бороться за свободу», - заявили активисты.
Полиция, прибывшая на место проведения акции, задержала Павленского и трех участвовавших в петербургском «Майдане» активистов и доставила их в отделение №78 петербургской полиции. Сотрудники МЧС погасили подожженные шины. Всего акция продолжалась около 20 минут.
Сейчас все задержанные находятся в полицейском участке, им предъявлены обвинения в мелком хулиганстве. Они будут находиться в отделении до 24 февраля, когда суд изберет им меру пресечения.
Напомним, Павленский известен несколькими художественным акциями, широко обсуждавшимися в СМИ. В 2012 году он зашил себе рот в знак поддержки Pussy Riot, весной 2013 года у здания Законодательного собрания он лежал, обмотанный колючей проволокой. В ноябре его задержали на Красной площади, где он прибил свою мошонку к брусчатке.
[caption id="attachment_45511" align="alignright" width="300"]
В Петербурге задержана бабушка при попытке продать собственного внука[/caption]
В Петербурге задержана бабушка при попытке продать собственного внука[/caption]