В Петербурге задержана бабушка при попытке продать собственного внука[/caption]Новости дня
В Китае успешно испытали первую в мире глубоководную солнечную электростанцию
Каждый месяц — 59 ДТП: в Новосибирской области подсчитали цену беспечности на дорогах
Губернатор Травников призвал ускорить запуск отопления для защиты здоровья жителей
«В небе над тремя районами»: Гусев сообщил об уничтожении пяти БПЛА
«Сотни людей перекрыли дорогу»: что сообщают о бунте в Чернигове
TMZ: сын Синди Кроуфорд Пресли Гербер умер в рехабе в 27 лет
Дорога без ям и пучин: как модернизируют проблемный участок на юго-западе Новосибирской области
Bloomberg: Европа тайно поставляет Украине оборудование для зимы
В России зарегистрировали первую в мире CRISPR-тест-систему на устойчивость к антибиотикам
Четыре тысячи новобранцев: что известно об осеннем призыве в Новосибирской области
В группировке войск «Север» разработали трицикл для борьбы с БПЛА на оптоволокне
Усиление Эль-Ниньо угрожает сокращением мирового сбора кофе в 2026–2027 годах
Первая шайба в КХЛ и гостевой триумф: подробности разгрома «Сочи» новосибирским клубом
Цена зафиксирована: сколько будут стоить комплексные обеды в колледжах Новосибирска после передачи имущества частникам
ЦИК раскрыл, кто стал депутатами Госдумы от Новосибирской области
Качановский: Методы офиса Зеленского связаны с тоталитарными практиками
Лукашенко поздравил Армению с 35-летием независимости
Очевидцы ищут водителя, скрывшегося с места ДТП с собакой на улице 1905 года
Опавшая листва повысит шансы найти пропавшую семью Усольцевых
Трамп призвал Зеленского прекратить удары по российским НПЗ из-за цен на дизель
В Петербурге художник Павленский с анархистами устроили мини-Майдан
В центре Санкт-Петербурга во время проведения акции в поддержку украинского Майдана были задержаны художник Петр Павленский и три его единомышленника.
Акция «Майдан» проходила на Малом Конюшенном мосту у собора Спас-на-Крови. Художник-акционист и пятеро анархистов создали локальную имитацию киевского Майдана – подожгли автомобильные шины и сопровождали это характерным для противостояний на улице Грушевского звуком ударов палок по металлу. Также во время акции были подняты флаги Украины и черное знамя анархизма.
«Сегодня, когда празднуется День защитника отечества, мы призываем выйти на праздник Майдана и бороться за свободу», - заявили активисты.
Полиция, прибывшая на место проведения акции, задержала Павленского и трех участвовавших в петербургском «Майдане» активистов и доставила их в отделение №78 петербургской полиции. Сотрудники МЧС погасили подожженные шины. Всего акция продолжалась около 20 минут.
Сейчас все задержанные находятся в полицейском участке, им предъявлены обвинения в мелком хулиганстве. Они будут находиться в отделении до 24 февраля, когда суд изберет им меру пресечения.
Напомним, Павленский известен несколькими художественным акциями, широко обсуждавшимися в СМИ. В 2012 году он зашил себе рот в знак поддержки Pussy Riot, весной 2013 года у здания Законодательного собрания он лежал, обмотанный колючей проволокой. В ноябре его задержали на Красной площади, где он прибил свою мошонку к брусчатке.
[caption id="attachment_45511" align="alignright" width="300"]
В Петербурге задержана бабушка при попытке продать собственного внука[/caption]
В Петербурге задержана бабушка при попытке продать собственного внука[/caption]