Новости дня
Польша претендует на статус гаранта безопасности ЕС через помощь Украине
В Железногорске за 80 млрд рублей строят завод по производству горячебрикетированного железа
Студенты Приморья с сентября будут получать повышенную губернаторскую стипендию
На предприятии «Росводоканал Тюмень» формируют цифровую историю объектов инфраструктуры
В Магаданской области в 2026 году благоустроили 22 общественных и дворовых пространства
Мурманчан приглашают поделиться семейными реликвиями для народной выставки
План завоза грузов для производственных нужд Якутии выполнен полностью
Авария на нефтепроводе: в Югре организацию обязали провести рекультивацию лесного участка
Зеленский обнял Вучича: Сербия присоединилась к «Карпатской восьмёрке»
Китай и Индия встали на дыбы: новые санкции США ударят по покупателям российского топлива
«Сынку, помогли тебе твои янки?»: Небензя объяснил, почему США застряли в конфликте с Ираном
АдГ и Кремль готовят газовую сделку: акции «Газпрома» подскочили на 4%
«Таких планов нет»: Кремль опроверг слухи о мобилизации 300 тысяч человек до конца года
Турмечта за 6 миллионов: в Севастополе поймали аферистку, продававшую несуществующие путевки
Колбаса убила троих: под Саратовом мать и двое сыновей погибли после ужина
Этнофестиваль в Черкесске объединил художников, студентов и профессиональных переводчиков
«Они не понимают, что делают». Кедми объяснил, куда попала Европа, целясь в Россию
Тысяча квадратов дури: в Рязанской области скосили коноплю, на которую донесли сами жители
«Чеченэнерго» подключило к электросетям почти 1,5 тыс. объектов с начала 2026 года
Пуховый платок и память о Гагарине: Путину представили новый терминал аэропорта Оренбурга
Заксобрание заслушало отчет члена Совета Федерации Виталия Шубы
В ходе 22-й сессии депутаты ЗС рассмотрели отчет члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ – представителя от Заксобрания Иркутской области Виталия Шубы.
Сенатор рассказал присутствующим о работе Совета Федерации, о работе комитета по бюджету Совета Федерации, а также о работе, направленной на отстаивание интересов региона.
По словам члена Совфеда, он является инициатором многих законопроектов, которые были приняты на федеральном уровне. Так, внесен пакет документов, который направлен на деофшоризацию РФ, а именно, предлагается сделать более прозрачным ведение бизнеса на территории РФ тех компаний, которые находятся под иностранной юрисдикцией.
Кроме того, ряд законопроектов касается бюджетного и налогового законодательства.
«Мы столкнулись с проблемой, когда ресурсы, направленные на инвестиционные проекты или на реализацию социальных или экономических проектов в субъектах России, в силу определенных обстоятельств не были освоены, поэтому должны были быть возвращены в федеральный фонд. С этой проблемой столкнулись в Иркутской области в 2014 году, когда в 2013 году была затянута процедура торгов, что привело к возврату 450 млн рублей, выделяемых на приобретение оборудования для онкологического центра», - подчеркнул Виталий Шуба.
После неоднократных переговоров с Минздравом РФ деньги удалось вернуть в мае 2014 года. Данная ситуация послужила толчком для внесения изменений в федеральный закон, регулирующих процесс возврата средств в регионы.
В отчете член Совета Федерации более подробно рассказал о своей работе, касательно отстаивания интересов Иркутской области. В частности, был рассмотрен проект федерального бюджета.
«Поступило предложение выделить дополнительные ресурсы тем регионам Иркутской области, которые понесли потери в связи с уходом консолидированных налогоплательщиков или по иным причинам», - сообщил Виталий Шуба.
Как отметил сенатор, важными задачами для Иркутской области являются строительство детских садов, а также необходимо отстоять параметры программы по охране озера Байкал.
«Также нужно создать федеральный центр по спортивным видам спорта и продолжить строительство автодороги, которая свяжет Тайшет и Братск», - сказал в заключении своего выступления Виталий Шуба.
Заксобрание Иркутской области дало отчету члена Совфеда положительную оценку.
Фото: из открытых источников
