Новости дня
Как Китай и Иран Трампа «надули»: Пентагон превращает миллиарды долларов в дым
Кокошники, хороводы и аншлаг: как Иркутск отметил 8 Марта с читой Кадышевых
«Удар по суверенитету»: Венгрия обвинила Киев в покушении на газовый транзит Европы
В Курганской области состоялась первая выписка новорожденного из обновленного родильного блока больницы
Психология поколения: россияне стали чаще искать ответы в звёздах и картах Таро
Богачи в России бьют рекорды. Кто из миллиардеров попал в список Forbes
В начале лета тюменский «Алькор» начнёт выпуск аккумуляторов нового поколения
В Ленобласти счета за электричество продолжают вызывать ужас
Хаос по расписанию. Израиль готов нанести ядерный удар по Ирану без согласования с США? Что будет после
Иосиф Пригожин высказался о непростых временах певицы Славы
Не причина тревоги, а триггер: клинический психолог рассказала о пяти шагах к здоровым отношениям с соцсетями
Карту не принимают, банкомат не работает. Москва без интернета: когда связь вернется в столицу?
Овощной SPA: как обычные продукты преображают кожу после зимы
Спикер Народного Собрания РД Заур Аскендеров поздравил сенатора Сулеймана Керимова с присуждением почетного знака «За заслуги в развитии парламентаризма»
Впервые за долгое время исхудавшая Алла Пугачева появилась на публике
Молодые предприниматели Костромской области могут выиграть 1 млн рублей на развитие бизнеса
Тревожные ожидания россиян: страх перед новыми ограничениями и блокировками растет
Песков отказался комментировать отправку украинских специалистов на Ближний Восток
Прокуратура ХМАО проанализирует причины транспортного коллапса в Ханты-Мансийске
Кубанским парламентом поддержаны 15 федеральных законопроектов
Мэр Виктор Кондрашов подвел итоги работы администрации за пять лет
В пятницу, 13 марта, мэр Иркутска Виктор Кондрашов выступил с отчетом о деятельности органов местного самоуправления в 2010-2015 годах. Об этом сообщают в администрации города.
Мероприятие прошло в музыкальном театре имени Н.М. Загурского. На нем присутствовали около тысячи иркутян, среди которых депутаты Заксобрания, думы Иркутска, члены Общественной палаты города, руководители крупных предприятий и учреждений, представители общественности и так далее.
«Главное, за пять лет в Иркутске создан механизм, который позволит сохранить преемственность заданного нами курса на годы вперед», - заявил глава города.
Так, Виктор Кондрашов отметил, что за 4 года в Иркутске построили новый корпус городского перинатального центра, операционный блок городской Ивано-Матренинской детской клинической больницы, а также пристрой к медсанчасти ИАПО. Кроме того, за это время провели реконструкцию противошоковой операционной ГКБ №3, филиалов поликлиник ГКБ №8 и №6. Капитальный ремонт осуществили в 19 медицинских учреждениях.
Также мэр Иркутска рассказал, что с 2010 года в городе открыли 20 новых детских садов. В дошкольных учреждениях было создано 4168 мест. Кроме того, в детских садах создали 16 900 дополнительных мест. За пять лет в Иркутске произвели ремонт в 12 школах, построили одно общеобразовательное учреждение. В настоящее время специалисты занимаются разработкой проектов начальной школы в предместье Рабочее и общеобразовательного учреждения на улице Багратиона.
В 2013 года строители возвели общежитие для учителей. Осенью прошлого года в Ленинском округе начали строительство еще одного муниципального общежития на 304 квартиры.
За пять лет в городе построили 10 спортивных объектов. Также был отремонтирован спортивный комплекс «Вымпел». По словам Виктора Кондрашова, ежегодно на социальную сферу выделялось в среднем 60% городского бюджета. Таким образом, за пять лет было построено 34 социальных объекта.
Мэр отметил, что в Иркутске продолжает развиваться туризм. Благодаря инвестициям, реализации проекта «Зеленая линия», открытию информационно-туристической службы, а также созданию условий для строительства гостиниц за пять лет количество туристов, приезжающих в Иркутск, увеличилось на 35%.
Также глава города рассказал, что с 2010 года в Иркутске построили 196 квадратных метров жилья. Из ветхих домов было переселено 5179 местных жителей. Кроме того, за 5 лет в городе построили 20 тысяч квадратных метров дорог, еще порядка 20 тысяч квадратных метров дорожного покрытия реконструировали.
В сфере коммунального хозяйства Виктор Кондрашов отметил тот факт, что в 2013 году Иркутск принял единую схему теплоснабжения муниципалитета. Благодаря этому в городе выровнялись тарифы на тепло.
«За пять лет изменился и внешний облик города. У Иркутска появилась новая набережная, воссозданы Московские ворота. В основном на средства меценатов установлено 23 новых памятника, обустроено 16 новых скверов и зон отдыха», - отметил глава города.
В завершении доклада Виктор Кондрашов поблагодарил коллег за работу и поддержку, а жителей Иркутска за доверие и активное участие в жизни города.
Ранее сообщалось, что в Ленинском округе Иркутска создан новый ТОС «Лидер».
Фото: Дарья Галеева / АиФ
