Новости дня
Власти Антальи встревожены: почему российские туристы все чаще попадают в ДТП
Взрывчатку крепили в спешке: эксперт рассказал, как минировали судно, пришедшее из Бельгии в Усть-Лугу
Робот-водитель подвел в первый же день: беспилотный автобус «привез» за собой трамвай
Обычный овощ победил гипертонию: как свекольный сок за 14 дней меняет давление у пожилых
«Это спектакль»: в Болгарии заговорили о полной отмене санкций, но дело не сдвинулось
Спасение от заразы: в ВОЗ дали три простые подсказки, которые многих спасут
Один на 300: глава НКО раскрыла пугающую статистику пропавших на Украине наемников
Подростки-дропперы почти исчезли: ЦБ зафиксировал обвал в три раза, но мошенники нашли «золотарей» постарше
Новая вспышка на юге: Пентагон подтвердил удары по иранским ракетным установкам и катерам
Сладкая ловушка для мозга: диету не обмануть. Ученые выяснили, что сахар бьет по памяти с отсрочкой
«Настоящий анекдот истории»: эксперт Браун высмеял кандидатуру Каллас для диалога с РФ
Главный онколог Минздрава России перечислил факторы риска меланомы и назвал её самой коварной опухолью
Фон дер Ляйен пришла в ярость: болгарский депутат раскрыл неожиданные последствия закона о ЛГБТ
В погоне за валютным дном: финансист раскрыла главную ошибку инвесторов
«Подачка для оппозиции»: в Минске раскрыли истинную цель визита Тихановской в Киев
«Остынь у папы»: Дарья Мороз выгоняет дочь-подростка из дома при ссорах
Зеленский неожиданно раскритиковал США из-за ракет для ПВО: «Нет прогресса»
Ждала скандала, а дождалась извинений: Боня призналась, что ее шокировал Соловьев
Пять лет в пустоте: Вучич раскрыл, во сколько Сербии обошёлся отказ от санкций против России
«Всегда в наушниках»: Елена Малышева пожаловалась на забавную привычку мужа, который спасается от нее дома
В Иркутской области 13-14 июня пройдет фестиваль «Ердынские игры»
В Ольхонском районе Иркутской области в июне планируют провести V этнокультурный фестиваль «Ердынские игры».
В мероприятии будут участвовать команды из Иркутской области, Республик Саха, Бурятия, Хакасия и Тыва. Заместитель губернатора региона Лариса Забродская на заседании оргкомитета фестиваля сообщила, что в 2015 году он станет международным, так как свои заявки на участие подали команды из Кореи и Монголии.
Так, в текущем году в блок спортивных соревнований «Игры богатырей срединного мира» войдут бурятская национальная борьба, метание 10-килограммового камня на дальность, стрельба из традиционного национального лука, забег на 800 метров и перетягивание палки. В блок «Показательные выступления по традиционным играм» - состязания по перетягиванию на ремнях, игра в бурятские шахматы шатар, скачки на бурят-монгольских лошадях и якутская вертушка.
В блоке «Соревнования по национальным видам спорта в личном зачете» представлены якутские национальные прыжки, перенос камней и стрижка овец.
Кроме того, в рамках фестиваля состоится конкурс «Красавица Ердынских игр». В нем смогут поучаствовать девушки в возрасте от 15 до 26 лет. Также для гостей и участников мероприятия организуют ёхор – традиционный бурятский танец-хоровод.
В рамках фестиваля намерены провести выставку скульптур, художественных промыслов и ювелирных изделий. Также запланирована конференция «Ердынские игры – содружество в пространстве Евразии».
Отметим, что фестиваль пройдет в Ольхонском районе в долине реки Анга у горы Ехэ 13 и 14 июня.
Ранее сообщалось, что в Правобережном округе Иркутска подвели итоги конкурса «Битва хоров».
Фото: из открытых источников
