Новости дня

Все новости дня
Религия

В Калуге откроют восстановленную синагогу и общинный центр

Здание синагоги и общинного центра откроют в Калуге после реставрации.

В Калуге откроют восстановленную синагогу и общинный центр

По словам президента Федерации еврейских общин России Александра Бороды, здание синагоги в Калуге было построено в 1913 году, однако 1926 году его начали использовать как клуб профсоюзных организаций, а после в 1947 году помещения отдали Калужскому областному училищу культуры.

Однако в 2013 году Калужская обладминистрация вернула здание в собственность еврейской общины, которая на свои деньги провела его реконструкцию.

Отметим, что еврейская община Калуги насчитывает около 2 тысяч человек. Президент ФЕОР считает, что открытие синагоги будет способствовать расширению и активной жизни еврейской общины.

Фото: kaluga-apx

Автор: Яна Иванова

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен