«Мы заблокировали декларацию НАТО, так как документ не подразумевал, что Киев обязан соблюдать права венгерского меньшинства. Мы предложили внести несколько поправок, однако все они были отклонены», – сообщила газета Daily News Hungary со ссылкой на слова Петера Сийярто.
Венгерский министр уточнил, что в декларации НАТО нужно учитывать защиту интересов его народа, так как «мы живем в центре Европы». Петер Сийярто также не готов «жертвовать 150 тысячами этнических венгров», проживающих на Западной Украине, ради геополитических интересов.
Напомним, что члены НАТО 30-31 октября будут находиться в Одессе и Киеве, а генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг выступит в качестве председателя на встрече Украина-НАТО. Кроме того, он произнесет речь с трибуны Верховной Рады и выступит в Национальном университете «Одесская морская академия».
В Одессу также прибыли четыре корабля из 2-й постоянной противоминной группы НАТО из Болгарии, Италии, Румынии и Испании.
Президент России Владимир Путин 30 октября прилетел в Венгрию для встречи с премьер-министром Виктором Орбаном. Политики планировали обсудить ситуацию на Украине и двусторонние отношения между Москвой и Будапештом.
Фото: Из открытых источников
