Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Политика

Константинополь решил упразднить архиепископию РПЦ в Западной Европе

Константинопольский патриархат принял решение о роспуске архиепископии русских православных церквей в Западной Европе.

Константинополь решил упразднить архиепископию РПЦ в Западной Европе

Томос 1999 года был отменен Священным Синодом Константинопольского патриархата на заседании в Фанаре, передает портал Orthodoxie. Источник издания не сообщил других подробностей, заявив только, что в ближайшее время последует официальное заявление на тему роспуска Западноевропейского экзархата приходов русской традиции.

27-29 ноября в Стамбуле проходит синод Константинопольской церкви. В ходе мероприятия будет поднят вопрос об отделении церкви от государства в Греции. Кроме того, вероятно, будет рассмотрена тема автокефалии Украинской православной церкви Киевского патриархата.

Архиепископия РПЦ в Западной Европе с центром в Париже была создана после революции 1917 года на основе приходов русских эмигрантов. Экзархат имеет 65 приходов, два монастыря и 11 церквей.

 

Фото: Shutterstock

Автор: Ирина Семина

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен