Она заявила, что на первое место в демографическом вопросе поставила бы финансовую тему, в частности, доступность жилья для новой семьи. Вице-премьер уверена, что если у семьи есть своя квартира, она чувствует себя спокойнее и увереннее, передает «Российская газета».
С проблемой доступности жилья тесно связана эффективность ипотеки. Часто семьи не решаются завести второго или третьего ребенка, желая сначала выплатить ипотеку. Супруги откладывают время рождения, но с возрастом желание завести еще одного ребенка пропадает.
Данные по рождаемости и смертности вызывают у Голиковой тревогу. В последнее время в России зарегистрирована естественная убыль населения. При этом, по сравнению с Европой, в России рожают больше.
В рамках нацпроекта «Демография» правительство предложило в качестве одной из мер финансовую поддержку семей с детьми.
Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости
