Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Политика

Эрдоган: Вывод войск США заставил Турцию подождать с операцией в Сирии

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган решил отложить проведение новой операции в Сирийской Арабской Республике после телефонного разговора с американским лидером Дональдом Трампом.

Эрдоган: Вывод войск США заставил Турцию подождать с операцией в Сирии

В пятницу, 21 декабря, в ходе выступления в Стамбуле Эрдоган заявил, что переговоры с Трампом, а также контакты американских и турецких структур заставили Турцию некоторое время подождать с проведением операции в САР.

Кроме того, турецкий лидер заверил, что Анкара не претендует на территории Сирии, но не готова идти на уступки для обеспечения нацбезопасности.

Президент Турции добавил, что Анкара решительно настроена противостоять нападениям террористов из Сирии.

В среду, 19 декабря, Трамп объявил о полном выводе войск из САР, отметив, что силам Америки удалось разгромить террористическую группировку «Исламское государство» (запрещена в РФ). Также президент США приказал Министерству обороны подготовить план вывода около семи тысяч военнослужащих из Афганистана.

 

Фото: из открытых источников.

Автор: Наталья Лебедева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен