Президент Украины встретится с лидерами оппозиции утром 19 февраля[/caption]Новости дня
Новые меры: жителям Костромской области станет проще получить отметку о гражданстве для детей
Визу отменили, но разоришься на штрафах: полный антигид по курортам-2026
Рынок труда в России: новые реалии и риски увольнения
Иран, выборы, рейтинг: Трамп под давлением
«Дамате» инвестирует 1,2 млрд рублей в новый комбикормовый завод в Тюменской области
«Хватит сидеть на нашей шее»: как сын-наркоман из Таганрога расстрелял родителей и годом ранее угрожал соседям
«Закрой рот!»: Дибров вышел из себя на глазах у всей страны. Что такого спросила Кудрявцева?
Когда высыпания на лице – повод для беспокойства: мнение дерматолога
В Удмуртии средняя январская зарплата превысила 82 тысячи рублей
Тульский «мозг» для беспилотников: новая разработка превосходит зарубежные аналоги
Миллиардеры заплатят за бедных: Миронов нашел 1,2 триллиона на повышение МРОТ, но бюджет трещит по швам
Собачья метка на колесах: за грязный автомобиль хозяин заплатит до 3 тысяч штрафа и еще за мойку
Подростки в сети: где проходит граница между виртуальным и реальным?
Борьба с опустыниванием и культурные проекты: о чём договорились Калмыкия и Монголия
Быть мужиком теперь токсично: как молодые парни потерялись между феминизмом и маносферой
Урок Ирана: как делать врагам больно и отвечать на каждый удар. Пригодится ли опыт Тегерана Москве?
Экс-депутат Петерсен: Германия повторяет шаги Третьего рейха
Итоги квартала: большинство продуктов в Мурманской области признаны безопасными
Германия на пути к военному режиму: анализ эксперта
Квартира в подарок от прабабушки: почему семья может получить налоговый удар на миллион
Совет Федерации одобрил закон о смешанной системе выборов в Госдуму
Совет Федерации одобрил закон, в соответствии с которым выборы в Госдуму будут проходить по смешанной системе. Она предусматривает формирование состава парламента по принципу: половина – по партийным спискам и половина – по мажоритарным округам.
На следующих парламентских выборах в Госдуму попадут те партии, которые пройдут 5-процентный барьер, а не 7-процентный, который был раньше.
Также значительно изменена процедура регистрации политических партий. Теперь им нужно собрать не менее 200 тысяч подписей, чтобы участвовать в избирательном процессе, но при этом количество подписчиков по каждому региону не должно превышать 7 тысяч.
Данную процедуру не нужно будет проходить тем партиям, которые на прошлых выборах набрали не менее 3% голосов. Кроме того, норма о сборе подписей не коснется и тех партий, которые имеют своих депутатов хотя бы в одном представительском органе субъектов РФ.
Также поддержка избирателей необходима кандидатам и для участия в выборах по мажоритарным округам. Избежать сбора подписей смогут только те кандидаты, которые будут представлять политическую силу, которая уже прошла процедуру регистрации.
Для тех кандидатов, которые не подпадают под эту норму, для регистрации нужно собрать не менее 3% подписей избирателей на округе, но количество подписчиков должно быть не меньше 3 тысяч.
[caption id="attachment_43300" align="alignright" width="300"]
Президент Украины встретится с лидерами оппозиции утром 19 февраля[/caption]
Президент Украины встретится с лидерами оппозиции утром 19 февраля[/caption]