Во внешнеполитическом ведомстве РФ сообщили, что Вашингтон не ответил Москве на предложение провести консультации по поводу судьбы ДРСМД. В МИД также рассказали, что Соединенные Штаты так и не привели фактов, исходя из которых американская сторона заявляла о том, чтозапуски российской ракеты 9М729 якобы нарушали условия Договора о ликвидации ракет.
По словам замминистра иностранных дел России Сергея Рябкова, Америка так и не предоставила РФ данных, на основании которых она определила дальность пусков российской ракеты и пришла к выводу, что в данных случаях испытывалась именно ракета 9М729. Подобные сведения, как заявил Рябков, принципиально важны для предметного военно-технического разбора проблемы.
Как отметил дипломат, Российская Федерация предоставила Штатам необходимую информацию и аргументы, показывающие, что ракета 9М729 не проверялась на запрещенную договором дальность.
Напомним, в конце октября 2018 года Дональд Трамп заявил о намерении Америки выйти из Договора о ликвидации РСМД, который был подписан в 1987 году. Позднее госсекретарь Соединенных Штатов Майк Помпео добавил, что РФ должна в течение 60 дней «вернуться к выполнению» договора. Штаты впервые обвинили Россию в нарушении ДРСМД еще в июле 2014 года. Москва выражает твердое несогласие с обвинениями США и выдвигает Вашингтону встречные претензии, которые относятся к выполнению Договора о ликвидации РСМД.
Фото: из открытых источников.
