Разбившийся истребитель был сооружен в 1991 году и имел бортовой номер «70 синий». Сначала он принадлежал 100-му истребительному авиационному полку ВМФ Советского Союза и базировался в Крыму. Через год истребитель передали в 831-й гвардейский авиационный полк (в настоящее время 831-я бригада тактической авиации) в Миргороде.
После распада Советского Союза самолет достался Украине.
В 2009 году истребитель СУ-27 исчерпал свой ресурс и был списан, но в 2014 его расконсервировали и снова ввели в строй.
Самолет получил новую украинскую камуфляжную окраску, однако его не отремонтировали и не модернизировали, сообщает «РИА Новости».
Во вторник, 16 октября, Су-27УБ разбился во время учений Украины и Соединенных Штатов Америки «Чистое небо-2018». Погибли два человека: пилот ВСУ и американский летчик.
По информации украинской прессы, перед падением летчики не сообщали о неисправности истребителя. Украинская Военная прокуратура назвала основной версией крушения нарушение правил полета или подготовки к нему. Возбуждено уголовное дело.
Фото: из открытых источников.
