Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Политика

Россиян, незаконно пересекающих границу с Украиной, отправят в тюрьму

Верховная Рада проголосовала за этот закон 243 голосами.

Россиян, незаконно пересекающих границу с Украиной, отправят в тюрьму

Верховная Рада приняла закон, который предполагает уголовное наказание за нарушение правил перехода через украино-российскую границу. Такое решение поддержали 243 депутата при необходимом количестве в 226 голосов.

До принятия этого закона на Украине действовали нормы, предполагающие штрафы и админарест на 15 суток за незаконное пересечение границы. Новый закон предполагает уголовное наказание на срок до трех лет. При нарушении правил перехода через украинскую границу гражданами «страны-агрессора» повторно или по сговору с группой лиц, наказание возрастает до 3-5 лет. Если же нарушение границы будет совершено с оружием, то нарушителей могут посадить в тюрьму на срок до 8 лет.

В пояснительной записке к закону сказано, что данные санкции будут применяться исключительно по отношению к гражданам «страны-агрессора». Также под наказание попадут и те, кто нарушает границу с Украиной в пользу «страны-агрессора».

Под угрозу длительного тюремного заключения в качестве наказания подпадают лица, совершившие пересечение границы вне пропускных пунктов, пересечение границы с поддельными документами или без них.

 

Фото из открытых источников.

Автор: Виктория Ворошилова

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен