Ранее Путин агентству ТАСС в видеоинтервью заявил, что в России средний класс составляет около 70% жителей. По словам президента, в эту категорию входят люди, получающие зарплату в 1,5 раза выше МРОТ - от 17 тыс. рублей.
Журналисты поинтересовались у пресс-секретаря Путина, действительно ли власти считают эту сумму достаточной для отнесения человека к среднему классу. На это вопрос Песков ответил, что Кремль не занимается подобными рассчетами - это прерогатива правительства.
Представители СМИ намекнули пресс-секретарю президента, что методика Всемирного банка, на которую Путин сослался, должна трактоваться иначе. По словам журналистов, методика Всемирного банка к среднему классу относит домохозяйства, чей уровень потребления в 1,5 раза превышает уровень шкалы бедности. При этом под потреблением подразумеваются расходы на товары и услуги. Путин же сказал, что доход, в 1,5 раза превышающий МРОТ, считается адекватным для среднего класса.
Песков отметил, что обязательно перепроверит эту информацию.
Фото: из открытых источников
