Новости дня

Все новости дня
Политика

Власти Турции закрыли Босфор для кораблей НАТО

Турецкие военные начали ограничивать проход кораблей НАТО через Босфор, что лишило возможности даже американские суда беспрепятственно проходить из Средиземного в Черное море.

Власти Турции закрыли Босфор для кораблей НАТО

По информации Nordic Monitor, в рамках встречи Североатлантического альянса официальные представители Турции отметили важность поддержания стабильности в регионе, ограничений деятельности организации в соответствии с положениями Конвенции Монтре и предотвращении провокаций в отношении России.

Несколько боевых кораблей НАТО уже получили отказ в прохождении в Черное море. Анкара пояснила свою позицию конвенцией. Эксперты видят в таком поведении Турции стремление поддержать Москву и предотвратить провокации со стороны НАТО.

Ранее стало известно, что Украина хочет «убрать преграды» для альянса в Черном море.

 

Фото: из открытых источников

Автор: Евгений Манченко

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен