Новости дня

Все новости дня
Политика

Властям Норвегии передали осужденного за шпионаж Фруде Берга

Правительство Норвегии сообщило, что Россия передала на родину осужденного за шпионаж Фруде Берга.

Властям Норвегии передали осужденного за шпионаж Фруде Берга

В пресс-релизе норвежского правительства сказано, что операцию по передаче Берга осуществили в Литве. Премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг уже поблагодарила литовские власти за оказанное содействие.

Министр иностранных дел Норвегии Ине Эриксен Сёрейде сообщила: «Нам пришлось проделать огромную работу для возвращения Берга. Судебный процесс был тяжело перенесен самим Бергом и его родными».

Как сообщают «Известия», Фруде Берг после возвращения в Норвегию планирует воссоединиться с семьей.

Мосгорсуд приговорил Фруде Берга в апреле 2019 года к 14 годам колонии за шпионаж в пользу Норвежской разведывательной службы. Следствие утверждало, что он собирал информацию о строящихся атомных подводных лодках.

Задержание Берга состоялось во время передачи ему сведений от сотрудника одного из оборонных предприятий, который действовал по указаниям ФСБ.

Агентство Reuters также сообщает о возвращении в Россию Николая Филипченко и Сергея Моисеева, которых обменяли на двоих граждан Литвы.

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Автор: Алексей Гречкин

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен