По словам Чавушоглу, если бы Турция боялась подобных заявлений, то не начинала бы военную операцию в арабской республике. Также глава турецкого МИДа отметил, что не может комментировать посты американского президента Дональда Трампа в соцсети Twitter, поскольку они противоречат один другому.
«У него твитты настолько разные, что я не знаю, какой именно комментировать», добавил министр, подчеркнув, что несмотря на любые заявления, Турция будет делать то, что должна делать и что считает нужным.
Как сообщил Чавушоглу, что турецкая армия была вынуждена начать военную операцию «Источник мира» из-за того, что Соединенные Штаты поставляли оружие сирийским курдам.
Чавушоглу прямо заявил, что Америка сначала обещали Турции вывести свои войска с северо-востока Сирии. Анкара ждала, однако контингент выведен не был. После Турция договорилась со Штатами о совместном патрулировании на северо-востоке арабской республики, но со стороны США патрулирование оказалось «косметическим».
Также глава турецкого внешнеполитического ведомства отметил, что Турции никто не может запретить начинать подобные операции, поскольку она «борется с терроризмом» и есть соответствующая резолюция Совбеза ООН по борьбе с терроризмом
Фото: Станислав Красильников/ТАСС.
