В администрации президента отметили, что американцы должны иметь право на то, чтобы вести коммерческие исследования и использование ресурсов в далеком космосе.
Космос законодательно и физически является доменом человеческой деятельности и в США его не считают всеобщим достоянием, говорится в документе.
США хотят добиться международной поддержки в этом вопросе. Госдеп, другие министерства и ведомства должны провести переговоры для заключения соглашений об использовании, разработке и добыче ресурсов на Луне и других космических объектах компаниями.
США в новом постановлении выступают против Соглашения 1979 года о деятельности стран на Луне и других небесных телах, которое подписано не менее 20 странами.
Фото: из открытых источников
