Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Здоровье

Китайские ученые нашли у европейцев ген «заядлого курильщика»

Китайские ученые нашли ген, который мешает человеку бросить курить.

Китайские ученые нашли у европейцев ген «заядлого курильщика»

Специалисты из Чжэцзянского университета обнаружили, что европейцам гораздо сложнее справиться с никотиновой зависимостью, чем азиатам. Они проанализировали результаты ряда исследований, в которых в общей сложности участвовали 11 тысяч человек.

Как оказалось, у курильщиков, которые безрезультатно пытались бросить курить, была особая версия гена ANKK1. Данный ген отвечает за сборку молекул дофамина – гормона удовольствия.

Ранее ученые выяснили, что люди, имеющие мутацию в участке этого гена Taq1А, были предрасположены к формированию никотиновой зависимости.

В то же время китайские ученые установили, что на азиатов подобные мутации в генах не оказывали сильного влияния, а у европейцев даже одна из приведенных мутаций снижала шанс бросить курить на 22%.

Фото: из открытых источников

Автор: Мария Ниязова

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен