Новости дня
Минтранс Подмосковья подвёл итоги работы за 2025 год
Ларису Долину выселяют из проданной квартиры
Звезда фильма «Москва слезам не верит» Вера Алентова умерла. Трагедия на прощании с Лобоцким
Крыса — божество, а колбаса — грех: новые трудовые мигранты в России. Выдержат ли они нашу зиму?
Врач Мескина назвала причины роста заболеваемости менингококком
В Ульяновске осудили водителя, устроившего резонансное ДТП со скорой помощью
«Грязная бомба» в Чернобыле: Украина тайно работает над ядерным оружием? МАГАТЭ бьёт тревогу
Солёная вода и кишечная палочка в 5 марках икры: Роскачество назвало список. Какую купили вы?
В Новосибирске прошла конференция «Физика ультрахолодных атомов»
Мурат Кумпилов: Адыгея поддержит инициативы Года единства народов России и усилит подготовку профильных кадров
Жизнь стала борьбой за выживание: средний класс Европы на грани. Что ждёт Россию?
Коллекционный ГАЗ 12 ЗИМ выставили на продажу в Москве
Минприроды Липецкой области обозначило границы водных объектов региона
Во Владимирской области завершили формирование кластера семейных МФЦ
Названы автомобили, чьи запчасти подорожали больше всего
Поддерживающая связь с экстремистским сообществом жительница Башкирии попала в поле зрения ФСБ
Российских водителей предупредили о подорожании авторемонта в 2026 году
Ученые Казани подтвердила способность плесневых грибов расщеплять опасное промышленное вещество
Портрет архитектора Щусева и героя Тимура Фрунзе: Новгородская область присоединилась к проекту «Диалоги с героями»
Что в банках вместо печени трески: эксперты раскрыли обман. Проверьте холодильник
На модернизацию БАМа и Транссиба потребуется около 562 миллиардов
Модернизация Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей потребует около 562 миллиардов рублей. Эти цифры стали известны после того, как правительством была одобрена программа по модернизации Транссиба и БАМа. Повышенное внимание к состоянию железнодорожных путей вызвано повышенной нагрузкой на них все последние годы.
Проект модернизации путей окрестили «проектом века». На него будут направлены огромные бюджетные средства. Как заявил министр транспорта Максим Соколов, из бюджета на реализацию данного инфраструктурного проекта будет выделено около 260 миллиардов рублей. Из федерального бюджета поступит только 110 миллиардов, остальные 150 миллиардов рублей будут выделены через Фонд национального благосостояния России (ранее - Стабилизационный фонд), который на эту сумму произведет покупку акций ОАО «Российские железные дороги».
Президент России Владимир Путин также отметил, что к инвестированию в проект могут привлекаться и частные лица. Также глава государства поручил правительству подготовку подробного плана-графика реализации проекта модернизирования двух важных транспортных артерий нашей страны.
Начало обновления восточных железных дорог запланировано на 2014 год. Всего же к 2020 году суммарная протяжность скоростных и высокоскоростных линий в России достигнет 4,5 тысяч километров. Это более чем в 3,5 раза превысит количество сегодняшних путей.
