ЦБ аннулировал лицензии «Линк-банка» и «Евротраста»[/caption]Новости дня
«Не как все»: в ЕС назвали два варианта приема Украины, один — с нестандартными правилами
Редкий шаг: Бьянка Цензори публично призналась Канье Уэсту в любви на 49-летие
«Зачем нам рисковать жизнью?»: украинские националисты в ярости из-за новой позиции Европы по фронту
Сломана и унижена: Любовь Аксенова впервые рассказала о домогательствах в 17 лет
Армагеддон для цехов дронов: Небензя отчитался о разгроме 10 военных заводов в Киеве
«Лучше жить там, где счастливо»: звезда «Текста» Александр Петров высказался об эмиграции
Беспилотники ВСУ добрались до бензоколонок: Минэнерго объяснило дефицит на юге
На замену: пока украинцы бегут на Запад, Польшу наводнили гастарбайтеры из Азии
Бывшая голос Зеленского ударила тревогу: Украина теряет будущее, пора заканчивать
«Не для Зеленского»: эстонскую тушенку из больных кабанов оставили своим — Киев пролетел
Позор на Елисейских полях: во Франции взорвались скандалом из-за украинских летчиков на параде
В метро Казани запретят гадание, попрошайничество и езду на самокатах
В Башкирии работу нашли 75% вернувшихся со спецоперации бойцов
В Приморье завершают подготовку к северному завозу топлива в арктические поселки Чукотки
Китайский авторынок в России дал трещину: 17 брендов рухнули в пропасть, а салоны закрываются пачками
«Только я знаю, как мне было тяжело»: как победа Андреевой на «Ролан Гаррос» взорвала рейтинги WTA и изменила ход сезона
Думаете, что защищаете себя? На самом деле теряете деньги. Кто может позвонить с незнакомого номера
«Крым покинул топ-10»: как бензиновый кризис и закрытый аэропорт обрушили курортный сезон на полуострове
Россия слишком дорогая, Беларусь — бюджетная альтернатива: китайские туристы уходят к соседу из-за укрепления рубля
Биологические часы против бюджета: как ожирение обходится России в 3,8 триллиона рублей и почему его решили изучать по-новому
В Казахстане девальвация тенге привела к прекращению обменных операций
В Казахстане официальное объявление об изменении курса тенге к доллару буквально через час привело к прекращению валютных операций в большинстве обменных пунктов Астаны.
Рост доллара вынудил автодилеров на неопределенное время перестать продавать автомобили. Девальвация тенге, которую объявил Национальный банк Казахстана, также повлекла сбои в работе электронных ресурсов правительства.
Филиалы крупнейших банков республики объявили о временном прекращении обменных операций. Обменники, продолжающие работу, предлагают покупку доллара по немыслимым еще вчера ценам — в пределах от 158 до 179 тенге, а продажу можно совершить по цене 190–210 тенге.
Сегодня, 11 февраля, Нацбанк РК сделал официальное заявление о сокращении объемов валютных интервенций и отказе от сохранения курса государственной валюты на прежнем уровне, а также будет ограничено искусственное вмешательство в формирование стоимости тенге.
Согласно заявленным НБ Казахстана цифрам, обменный курс национальной валюты упадет до уровня 185 тенге за $1.
Далеко не все жители страны впали в панику, что показывает мониторинг интернет-пространства республики. В сети появилось множество шуток о сложившейся ситуации, главным объектом которых стал председатель Нацбанка РК. Его сравнивают с героем кинокартины «Волк с Уолл-стрит», также люди отмечают, что Келимбетову удалось установить новый рекорд в игровом приложении Flappy Bird, суть которого заключается в поддержке «стабильного курса полета» птички.
Казахстанцы уверены, что падение тенге пойдет стране на пользу — теперь всем необходимо будет работать на 20–30% эффективнее.
[caption id="attachment_37591" align="alignright" width="300"]
ЦБ аннулировал лицензии «Линк-банка» и «Евротраста»[/caption]
ЦБ аннулировал лицензии «Линк-банка» и «Евротраста»[/caption]