Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
В мире

Сбежавшую российскую политактивистку Рудневу выгоняют из Щвеции

Российскую политактивистку Рудневу выдворяют из Швеции

Дарья Руднева, одна из основательниц и ключевых фигур «Русского антивоенного комитета в Швеции»*, организации, занимающейся сбором средств для украинских вооруженных сил, была депортирована из Швеции с запретом на въезд в Шенгенскую зону на два десятилетия. Шведская служба безопасности (Säpo) сочла её деятельность угрозой национальной безопасности.

Сбежавшую российскую политактивистку Рудневу выгоняют из Щвеции
Фото: X / emmabutte35

Руднева прибыла в Швецию из Москвы в 2021 году по программе обмена студентами для изучения математики и физики в Стокгольмском университете. Согласно информации с ResearchGate, она ранее обучалась в Высшей школе экономики и имеет 7 научных публикаций.

После начала спецоперации она стала соосновательницей вышеупомянутого комитета. Активно участвовала в митингах, часто появлялась в социальных сетях и СМИ. Руднева вела несколько радиопередач, где объясняла шведской аудитории, как и за что ей следует ненавидеть Россию. Её организация занимается сбором пожертвований для украинской армии и проведением антироссийских демонстраций.

Несмотря на её вклад в пропаганду и знания в области физики и математики, миграционные власти Швеции приняли решение о выдворении Рудневой с территории страны и запрете на въезд в Шенгенскую зону на 20 лет, поскольку, по мнению шведской полиции, её научные изыскания могут представлять интерес для российских военных или спецслужб.

Всё это очень несправедливо. Мои исследования посвящены теоретической математике и у них нет какого-либо военного применения. Я шокирована глупостью Полиции безопасности, — заявила Руднева в интервью Шведскому радио.

Ранее в США завели уголовное дело на сына основателя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина. Также сообщалось о повреждении подводного оптоволоконного кабеля связи между Швецией и Финляндией.

* Признан Минюстом и Генеральной прокуратурой нежелательной организацией на территории России.

 

Автор: Никита Орлов

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен