Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
В мире

Отряд морских пехотинцев США прибудет в Финляндию для охраны подводной инфраструктуры

НАТО с участием США проведет операцию в Финляндии по охране подводных объектов

На этой неделе в Финляндию прибудет группа американских морских пехотинцев численностью около 40 человек для участия в операции НАТО Baltic Sentry. Ее целью является отработка защиты критически важной подводной инфраструктуры.

Отряд морских пехотинцев США прибудет в Финляндию для охраны подводной инфраструктуры
Фото: voenpro

В пресс-релизе, распространенном финскими военно-морскими силами, подчеркивается, что задача НАТО по усилению бдительности важна для обороноспособности альянса. В данном случае усилия будут направлены на защиту ключевых объектов в Балтийском море посредством расширения наблюдательных функций.

Морские пехотинцы США будут работать в связке с финской береговой охраной. В их распоряжении имеются беспилотные летательные аппараты, оснащенные специальным оборудованием.

Финские военно-морские силы отметили, что активизация НАТО в регионе подразумевает увеличение морского присутствия, усиление мониторинга и обмена данными, а также наращивание совместных учений с союзниками.

Эта операция стала первой в рамках Соглашения о сотрудничестве в области обороны между Финляндией и Соединёнными Штатами, которое вступило в силу 1 сентября 2024 года, сообщаетИнтерфакс.

Ранее сообщалось о повреждении подводного оптоволоконного кабеля связи между Швецией и Финляндией.

 

 

Автор: Людмила Зайцева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен