Ученые были озадачены, поскольку звук напоминал голоса китов или шум подводных лодок, но в этом районе не было обнаружено ни морских животных, ни присутствия человека. Попытки определить источник звука оказались безуспешными, а при воспроизведении записи в обычной скорости он звучал как настройка мощного инопланетного передатчика.
Версия о подводном вулканическом извержении была исключена. В результате, эксперты предположили, что звук мог быть эхом от огромного айсберга, отколовшегося от Антарктиды.
Этот звук получил название "The Bloop". Некоторые, игнорируя научные объяснения, связывают гул с мифическим существом Ктулху. Однако, как отмечает "КП", убедительных доказательств ни одна из представленных теорий не имеет.
Ранее сообщалось, что на Большом адронном коллайдере подтвердили актуальность теории относительности.
