Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Наука

Тайна Лох-Несса: Камера более полувека снимала загадочные глубины легендарного озера

Обнаружена утерянная 55 лет назад камера, снимавшая подводный мир озера Лох-Несс

Автономный подводный дрон совершил неожиданное открытие в водах легендарного озера Лох-Несс. Обнаруженная им реликвия на удивление прекрасно сохранилась.

Озеро Лох-Несс
Фото: irda00 Источник: commons.wikimedia.org

Во время тестирования навигационных систем, никак не связанного со знаменитым мифическим чудовищем, автономный подводный дрон Boaty McBoatface поднял со дна озера Лох-Несс фотоловушку, пролежавшую в темноте 55 лет. 

Устройство, созданное в 1970-х командой профессора Роя Маккала, должно было зафиксировать мифическую Несси: камера с автоматической вспышкой активировалась при контакте с приманкой. Но после погружения на 180 метров оно бесследно исчезло.  

Обнаруженная реликвия удивила сохранностью: герметичный корпус защитил пленку от воды. Но с нетерпением проявленные кадры разочаровали криптозоологов — следов монстра на них не оказалось, пишет Новая Наука

Остается неизвестным, что вызвало срабатывание механизма. Возможно, рыба, течение или сбой. Тем не менее на полученных кадрах запечатлено большое количество видов, обитающих в водах озера. Но все они уже давно известны человеку.

«Удивительно, что камера осталась работоспособной спустя полвека», — отметил эксперт Адриан Шайн. 

Артефакт стал символом научного азарта. Его передали в музей Лох-Несса, где он дополнит экспозицию о многовековых поисках тайны. Иногда технологии открывают не новые загадки, а всего лишь забытые страницы прошлого.

Автор: Мелисса Максимова

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен