Австралийские СМИ сообщают о том, что 26 декабря прошлого года житель пригорода Мельбурна Кэвин Селли-Берд нашел на своем участке ручного голубя. Мужчина решил попытаться отыскать его дом.
Можно только представить, каким было удивление австралийца, когда он узнал, что голубь зарегистрирован в США, где он принимал участие в голубиных гонках. Также была найдена информация о том, что птица пропала.
Полагается, что голубь, которому дали имя Джо, в честь новоизбранного президента США Джо Байдена, мог прибыть Австралию на грузовом судне.
Это случай, помимо прессы, привлек внимание карантинной службы, специалисты которой связались с австралийцем и попросили поймать птицу. У экспертов есть опасения по поводу болезней, которые могут быть выявлены у птиц.
Тем временем голубь никого к себе не подпускает, поэтому власти рассматривают возможность профессионального отлова.
Повышенное внимание к птице вызвано действующими в Австралии строгими законами о ввозе животных в страну. Они обязаны проходить длительный карантин, а все вещи, которые использовались для ухода за животным, по его окончанию уничтожаются.
Стоит отметить, что в 2015 году в Австралии едва не усыпили собак Джонни Деппа, которых тот взял с собой на съемки, чем нарушил закон. Актера предупредили, что его йоркширским терьерам необходимо покинуть территорию Австралии в течение 50 часов.
Фото: из открытых источников