Жители Нурабадского района Самаркандской области пригнали к зданию местной администрации 1450 овец, чтобы скорее решить вопрос с местным животноводческим кластером, рассказали в региональном УВД.
В ведомстве поясняют, что Республиканский комитет по развитию шелководства и каракулеводства предоставил кластеру «СП Люск» 197 тысяч га земли.
Руководство компании решило расширить свои владения и заключило еще договор с фермерским хозяйством «Сохибкор хожиакбар» на 49 лет, получив 834 га земли. На этой территории должны были выращивать 1450 овец, а стали выращивать шесть тысяч.
Жители ближайшей махалли «Киличли» возмутились сложившейся ситуацией и 6 апреля пригнали скот к зданию хокимията, чтобы обратить внимание властей на проблему нехватки кормовой базы для скота местного населения.
Им удалось добиться встречи с хокимом района, начальником ОВД, руководителем «СП Люкс» — это произошло в тот же день. Кластер должен будет расторгнуть договор с хозяйством.
Фото: Sputnik Узбекистан